1/4 финала Евро-2012 без России

14-finala-evro-2012-bez-rossiiДо начала матчей Евро-2012 третьего тура группового раунда в группе практически никто не сомневался, что сборная России гарантировала себе место в 1/4 финала. Интригой считалось лишь противостояние Польша-Чехия, в котором должен был определиться второй четвертьфиналист. По регламенту Евро-2012 матчи 3-го тура в группе А проходили параллельно (так же будет и в других группах).

Что можно сказать об итогах матче Польша-Чехия и Россия-Греция, которые завершились с одинаковым счетом - 0-1? Поляки и россияне сами виноваты, что оказались за бортом Евро-2012 уже на стадии группового раунда - то "желание" выиграть, которое эти 2 сборные "продемонстрировали" во 2-х таймах последнего тура, даже близко не соответствует уровню четвертьфиналиста Евро. В итоге дальше прошли те команды, которые больше этого хотели.

Но все-таки необходимо хоть немного рассказать о событиях на футбольных полях Вроцлава и Варшавы 16 июня 2012 года.

Несмотря на одинаковый исход матчей, игровой рисунок 2-х матчей был разный:

- во Вроцлаве его можно охарактеризовать так "первая треть - доминирование сборной Польши; вторая треть - игра "без ворот"; третья четверть - начинает вырисовываться преимущество сборной Чехии";

- в Варшаве - полное "спокойное" (без какой-либо изюминки и без скоростей) доминирование сборной России, которая поплатилась за свою "беззубость" в атаке голом в свои ворота на последних секундах тайма.

Во вторых таймах, когда текущая ситуация для сборных Польши, Чехии и России стала критической, единственной сборной, которая действительно проявила характер и показала волю к победе, была сборная Чехии. Голу, который на 72-й минуте в ворота сборной Польши забил Йирачек, предшествовало несколько очень опасных моментов у ворот Тытоня. А вот поляки не проявили во 2-м тайме характера - если до пропущенного ими гола наблюдался хоть какой-то рисунок в игре польской сборной, то последние 20 минут она выглядела просто обреченной. А что россияне? Сборная Россия, несмотря на попытку Дика Адвоката "освежить" игру, продолжала играть в духе первого тайма. Как можно рассчитывать на положительный исход, если из 24 ударов по воротам греков 19 пришлись в "молоко".

В итоге, россияне сами забить не смогли, а поляки их выручать не захотели (ничья в матче Польша-Чехия выводила бы сборную Россию в 1/4 финала) и мы имеем такую расстановку команд в группе А: