23-й тур Премьер-лиги: что не матч, то дерби

rossija-premer-ligaВ преддверии старта групповой стадии Лиги Чемпионов лидеры российской Премьер-лиги шокировали своих поклонников. Пытаясь пустить пыль в глаза зарубежным разведчикам, ЦСКА и «Зенит» попробовали сыграть в энергосберегающем режиме, о чем сильно пожалели по завершении встреч.

ЦСКА – Динамо 0:4

Первыми в порядке хронологии ошеломили собственных почитателей армейцы. Без вратаря Игоря Акинфеева и полузащитника Кейсуке Хонды, выбывших на продолжительный срок из-за травм, игра ЦСКА расползлась по швам на отдельные настроения, представ беспомощным коллективом сзади и несколько аморфным впереди, чем умело воспользовались лучшие силы Сергея Силкина.

Уже привычно запевалой динамовских атак стал капитан Андрей Воронин, открывший счет в издевательской для соперника форме, усадив перед взятием ворот оборону и вратаря на пятую точку. Голевую атаку, приведшую ко второму голу, также начал украинский одессит, затем продолжил Игорь Семшов, а завершил немец Кевин Кураньи из пределов штрафной площади. 0:2. Последний рубеж армейцев защищал не новичок Владимир Габулов (оперативно купленный под Лигу Чемпионов на смену Акинфееву), а «вечный дублер» Сергей Чепчугов. Дело в том, что согласно трансферно-арендным договоренностям с «бело-голубыми», экс-динамовец Габулов не мог принять участие в дерби. Пришлось весь атакующий потенциал динамовской машины ощутить в деле Чепчугову.

Во второй 45-минутке живчики тренера Силкина не сбавили оборотов, упиваясь унижением всегдашнего соперника, доведя дело до форменного разгрома – 4:0. Так крупно ЦСКА не уступал четыре года, а при Леониде Слуцком «красно-синие» и вовсе впервые проиграли столь крупно.

Локомотив – Зенит 4:2

Не оставила равнодушными болельщицкое сознание и другая мегабитва тура, в которой сошлись лицом к лицу главные антиподы текущего чемпионата, не похожие друг на друга: «Локомотив» и «Зенит». В чем основные различия соперников? Если взять «железнодорожников», то после прихода в команду португальского «машиниста» Жозе Коусейру, москвичи буквально повесили амбарный замок на свои ворота, сыграв семь матчей подряд на ноль. А вот питерцы в последнее время разогнались не на шутку, отгрузив по пять мячей «Крыльям Советов» (5:2) и «Краснодару» (5:0).

Дуэль лучших команд после летнего перерыва (у питерцев – 16 очков в шести встречах, у «железнодорожников» - 14) началась без раскачки, что вылилось в два забитых гостями гола с почтительного расстояния (Лазович на 7-й и Бухаров на 31-й минутах).

Во втором тайме хозяева не опустили рук и усилиями своих новичков нигерийца Обинны и эквадорца Кайседо сначала восстановили паритет, а затем добили хваленого лидера со «второго этажа» усилиями центрального защитника сборной Португалии Да Кошты, пришедшего в «Локо» из английского «Вест Хэма». В обоих случаях со взятием ворот португалец наказал ныне первого номера сборной России Вячеслава Малафеева за откровенные ляпы на выходах – 4:2.

Краснодар – Рубин 3:1

Поддержал синхронный спад лидеров и казанский «Рубин», получивший сразу три пробоины от самого молодого клуба Премьер-лиги – «Краснодара». Казанцы преподнесли неприятный подарок новому президенту клуба – бизнесмену Дмитрию Самаренкину, заменившему на посту Александра Гусева.

Амкар – Спартак М 0:1

Московский «Спартак», несмотря на шестиматчевую дисквалификацию Веллитона за единоборство с Акинфеевым в прошлом туре («красно-белые» подали апелляцию по решению КДК), избежал потери очков. В равной игре палочкой-выручалочкой «народной команды» выступил аргентинский защитник Нико Пареха, мастерски перебросивший стенку после исполнения штрафного удара.

Спартак Нч – Ростов 0:1
Анжи – Волга 2:1

Единственный гол румына Развана Кочиша все решил в Нальчике, а в Махачкале победу «Анжи» принесли звездные Самюэль Это'О и Роберто Карлос, после удара которого случился автогол – 2:1.

В остальных матчах тура хочется отметить Кубань которая переиграла в гостях грозненский Терек:
Терек – Кубань 1:2

Крылья Советов – Томь 2:0