Англия – Италия 1/4 финала Евро-2012

anglij-italijВ последнем четвертьфинале первенства Европы по футболу итальянцы, которые были активнее соперника по ходу матча, все же добыли путевку в полуфинал. Наставники обеих команд решили не удивлять изменениями в стартовых составах команд - в сборной Англии по составу вообще не могло быть вопросов, а у итальянцев вместо травмированного Кьеллини в центре защиты прогнозируемо вышел Барцальи.

Под двумя форвардами Кассано и Балотелли вышел в основе Риккардо Монтоливо.

Уже на третьей минуте, завладевшие инициативой итальянцы создали первый голевой момент - мягкий наброс от Монтоливо на Даниэле Де Росси, и последний проверяет на прочность штангу с двадцати метров.

Практически сразу же англичане ответили не менее опасным выстрелом Глена Джонсона с довольно близкого расстояния, но Буффон продемонстрировал великолепную реакцию и выручил свою команду.

После этого удара сборная Англии на несколько минут заперла итальянцев в их штрафной площадке, успешно задействуя фланги при организации атак, и Уэйн Руни был близок к голу после навеса Джонсона, но не хватило совсем чуть-чуть.

Игра на старте была весьма динамичной и скоростной, особенно, если сравнивать с предыдущим матчем Испании и Франции. Мяч очень быстро перемещался, не задерживаясь в середине поля. Англичане очень быстро атаковали по флангам, итальянцы же старались угрожать воротам Харта с центральной зоны, часто использовали длинные передачи в расчете на скорость Балотелли. Со временем англичане немного подсели, и стали реже ходить в атаки по флангам, а Италия тем временем завладела мячом и стала контролировать центр поля.

До перерыва Скуадра Адзурра безоговорочно владела преимуществом, создала несколько довольно опасных моментов с участием дирижера своих атак Адреа Пирло. В середине первого тайма он выдал идеальную передачу на Марио Балотелли, однако тот слишком долго прицеливался и Джон Терри в подкате не позволил прицельно пробить по воротам Харта. Ближе к завершению первой половины встречи Марио "запорол" еще один момент - вновь великолепная передача Пирло, скидка Кассано и удар мимо ворот от Супер Марио. Были еще удары с дальних дистанций, но Харт уверенно защищал свои ворота, поэтому на перерыв команды отправились при нулевой ничьей.

Вторую половину игры резвее начала сборная Англии со своими фланговыми атаками. Италия огрызнулась - сначала Де Росси после углового простил позиционную ошибку Лескотта, через пару минут все тот же лидер Ромы мощно пробивал издали - Харт отбил перед собой, потом выручил после добивания Балотелли, а уже подключившийся Монтоливо не смог поймать мяч на ногу и запустил круглого значительно выше ворот.

В падении через себя опасно пробивал Балотелли, но вновь удача была на стороне Трех Львов.

Англия выжидала, и первый свой опасный момент создала лишь после замены Уэлбека на Керролла - нападающий Ливерпуля поборолся за мяч в штрафной и дал возможность опасно пробить Янгу, по после рикошета от ноги защитника мяч немного разминулся со штангой.

После этого обе команды играли уже с оглядкой на время, и рисковать особо не хотели ни те, ни другие. Италия по-прежнему пристреливалась по воротам Харта с самых разных позиций, Англия во главе с Джоном Терри мастерски оборонялась. На последнем рубеже чудеса творил Харт - во многом благодаря его заслугам англичане удержали свои ворота в неприкосновенности.

Италия в несколько раз превзошла сборную Англии по количеству нанесенных ударов, но первые 90 минут так и завершились без забитых голов. К слову, это первый матч на нынешнем Евро, сыгранный 0:0.

Оба овертайма Италия владела инициативой, прекрасно контролировала мяч. Много бил по воротам Балотелли, старался Дьяманти, демонстрировал прекрасное видение поля Пирло, но Англия не сдавалась. Стоит упомянуть, что гол все же был забит, но судья усмотрел у Ночерино оффсайд и мяч не засчитал. Закрытая тактика Роя Ходжсона принесла свои результаты, и дело дошло до лотереи - серии одиннадцатиметровых.

Свой пенальти не смог забить Риккардо Монтоливо, но Эшли Янг уравнял шансы, когда изо всех сил запустил мяч в перекладину. Буффон берет удар Эшли Коула, серия пенальти завершается со счетом 4:2 в пользу итальянцев.

Справедливость восторжествовала, ведь Италия была объективно сильнее своих соперников, о чем говорит хотя бы тот факт, что Скуадра Адзурра нанесла 35 ударов по воротам Харта, а Три Льва ответили лишь 9-ю ударами. Теперь с нетерпением ждем встречи Германия - Италия.