«Барса» теряет очки.

valensija-barselona-2-2Вряд ли кто-то мог предположить, что после четырех стартовых поединков во главе турнирной таблицы в Примере окажутся не традиционные фавориты последних сезонов - «Барселона» и «Реал», а кто-то другой. Причем лидером является «Бетис», который вырвал таки победу у «Сарагосы» на своем поле со счетом 4:3, а это уже сенсация, поскольку севильцы еще весной выступали в Сегунде, а по возвращении в элитный дивизион еще не потеряли ни одного очка.

Второе место занимает «Валенсия», которая была очень близка к победе над действующим чемпионом - «Барселоной», но упустила два очка в концовке встречи. Подопечные Унаи Эмери, не потерпевшие в нынешнем сезоне ни одного поражения, очень мощно начали поединок с каталонцами, но сдали во второй половине.

А лучшим игроком первого тайма в составе хозяев стал мощный левый полузащитник Матье — француз несколько раз отменно убегал по флангу, оставляя далеко за спиной увлекавшегося атакующимися действиями оппонента Даниэля Алвеса. Первый рейд Матье завершился прострелом и срезкой в свои ворота в исполнении Абидаля, а второй, не без участия того же Абидаля, который не сумел прервать передачу соотечественника, привел к голу Пабло — правому хавбеку «Валенсии» оставалось лишь расстрелять ворота.

Матье мог оформить и хет-трик по «ассистам», но еще один его рывок запорол один из лучших бомбардиров Примеры этого сезона Сольдадо — с двух метров он умудрился не попасть в пустую «рамку» и в отчаянии схватился за голову. Равно как и Матье, который уже бежал поздравлять партнера с шестым голом. Была возможность у центрфорварда хозяев отличиться и после перерыва — опять же, после фланговой атаки, но на этот раз обороняющиеся уже не сплоховали.

Вообще «Барса» в защите играла очень слабо — на краях регулярно возникали какие-то пожары, которые тут же перекидывались в центральную зону. А отодвинуть игру от своей штрафной к чужим воротам каталонцам не удавалось до середины второго тайма — соперник очень грамотно перекрывал кислород в центральной части поля, следствием чего стало непривычно большое количество неточных передач в исполнении обычно аккуратных гостей.

В первом тайме команда Хосепа Гвардиолы лишь однажды пробила эту стену — в перерыве между двумя голами имени Матье и Абидаля: Месси нашел щель в обороне между Рами и Мигелем, отдал передачу на свободное место, а Педро переиграл Гуаиту, пробив в ближний угол. И только после выхода на поле Вильи и Алькантары, которые добавили агрессивности в атакующих действиях «Барселоны», чемпиону удалось добиться привычного положения вещей — гости навязали левантийцам свою волю, осадили чужую штрафную площадь и могли забить больше, чем один гол Фабрегаса с передачи все того же Месси. Но, пожалуй, ничья — более справедливый результат, чем победа одной из сторон.

Теперь на хвост «Валенсии» уселась «Малага», многомиллионнонные вливания которой в приобретение новых футболистов начинают давать результат — подопечные Мануэля Пеллегрини добыли третью победу кряду (на этот раз — над «Атлетиком») благодаря очередному голу новичка команды Касорлы. Любопытно, что кроме него за клуб в нынешнем чемпионате забивал только Хоакин — еще один новобранец.
Шесть мячей в трех последних матчах (включая встречу Лиги Европы с «Селтиком») записал себе в актив звездный дебютант «Атлетико» - колумбиец Фалькао, который тут же настиг Сольдадо и Месси в списке лучших снайперов Примеры. А его команда тем временем догнала в турнирной таблице «Реал», который не смог одолеть в гостях «Расинг» расписав с ним нулевую ничью.