Барселона и Леванте! лидеры Примеры.

havi_alonsoКак и предполагалось, «Барселона» и «Реал» не имели особых проблем со своими соперниками, хотя и играли, держа в уме предстоящие матчи Лиги Чемпионов. Каталонцы уже в первом тайме дали понять гостям из Сантандера, что турнирные дела они смогут поправить как-нибудь в другой раз и где-нибудь в другом месте.

На 12-й минуте Месси при поддержке вернувшегося в строй Иньесты за счет четырех касаний мяча оставил не у дел Бернардо с Тоньо и забил 195-й гол за «сине-гранатовых». А еще через четверть часа невысокий Хави головой замкнул навес Педро с фланга. До перерыва могли отличиться Пуйоль и Вилья, но команде знаменитого аргентинского тренера Эктора Купера повезло. Во втором тайме «Барса» дожала-таки соперника (это не удивительно при 83% владения мячом и соотношении ударов 19:3) — удар Иньесты, предварительно разобравшегося с тремя защитниками, приняла на себя стойка, а Месси оказался в нужном месте в нужное время — 3:0.

Стоит отметить, что после паузы, отведенной для матчей сборных, в центре обороны чемпиона Испании наконец-то воссоединилась пара защитников Пуйоль — Пике, а Бускетс и Маскерано получили возможность передохнуть. Но уже на 8-й минуте Пике травмировался (по предварительным данным, выбыл на пару недель и  составил компанию в лазарете Санчесу, Фабрегасу и Афеллаю) и уступил место на поле Абидалю.

У «Реала» оппонент был посильнее - «Бетис», который на старте возглавлял турнирную таблицу. Но последние две встречи чемпионата севильцы, еще вчера выступавшие в Сегунде, проиграли, а в Мадриде лишь продлили эту серию. Героев поединка оказалось сразу трое: Игуаин забил три мяча, а Криштиану Роналду и Ди Мария отдали по две результативные передачи, причем последний вышел на замену на заключительные полчаса, но все равно успел себя проявить.

Но главным сюрпризом тура стала уверенная победа «Леванте», выигравшего пять поединков кряду — в том числе и последний с «Малагой» со счетом 3:0. Команда, которая в прошлом сезоне заняла 14-е место, сейчас спокойно чувствует себя рядом с элитой испанского футбола, хотя и не имеет в своем составе звездных исполнителей. Возможно, до ноября левантийцы и продержатся в топ-группе, но под занавес года календарь им уготовил непростые матчи, они-то все и покажут.