Бундеслига: одни продолжают, другие прерывают свои серии.

gambyrg

Очередной тур чемпионата Германии начался с сенсационной, первой в сезоне, победы в чемпионате «Гамбурга» на выезде в Штутгарте. После увольнения тренера Михаэля Еннинга во главе гостей встал наставник молодежной команды, в прошлом хорошо известный игрок «Гамбурга» Родольфо Кардосо, и сразу же добился успеха.

Хозяева поля в первом тайме выглядели лучше и закономерно повели в счете после удара Харника, но вот после перерыва на поле начался открытый футбол, в котором эффективнее оказались «красноштанники». Игра шла в высоком темпе и на встречных курсах, а решающий гол удалось организовать Теше, прервавшему тем самым серию в 13 подряд матчей без побед в бундеслиге для своего клуба.

Теперь о «Шальке», который до минувшего четверга тренировал Ральф Рангник, сообщивший о том, что выдохся, и покинувший свой пост. В матче против «Фрайбурга» команда смогла дистанционно поддержать своего, уже бывшего, наставника, поразив ворота соперника четырежды! У «Фрайбурга» вновь отметился Сиссе, но его гол, первый в поединке и уже шестой по счету в текущем чемпионате, радости особой не принес, потому как коллектив проиграл.

Зеппо Айхкорн, временно принявший бразды правления над гельзенкирхенской командой, в дальнейшем наблюдал практически безупречную игру своего коллектива, забившего четыре мяча подряд, решив тем самым исход матча в свою пользу. «Шальке» подтянулся к верхней части турнирной таблицы, куда изо всех сил стремится также и дортмундская «Боруссия», которой, согласно чемпионскому статусу, там быть положено, только пока не получается. Вот и в родном для тренера дортмундцев Клоппа Майнце все началось для «желто-черных» плохо. Николай Мюллер открыл счет в поединке, впервые отличившись в составе «клетчатых» в бундеслиге еще до перерыва из положения сидя!

Переключить скорость чемпиону удалось только после отдыха. Сначала Перишич оформил заслуженное равновесие в счете, а затем Пищек реабилитировался за ошибку, допущенную во время пропущенного мяча — 1:2. «Майнц» же тем самым устанавливает клубный антирекорд — третье подряд поражение дома, причем в третий раз команда, открыв счет в матче, проигрывает встречу! Что интересно, «Боруссия» Д прервала в Майнце свою серию в семь поединков без побед на выезде. Последний раз в гостях «желто-черными» еще в феврале была обыграна «Бавария» - 3:1.

А вот вторая «Боруссия», менхегладбахская, продолжает удивлять своими результатами. «Нюрнберг» на старте чемпионата многие тоже называют командой-открытием, но пробить оборону «Жеребцов» клубу из Северной Баварии не удалось. Меньше гладбахцев (три мяча в семи матчах) в нынешнем турнире пропускала пока только «Бавария». В субботу «Боруссия» забила лишь один раз, с пенальти, уже в последней трети второго тайма, но и этого хватило для пятой в семи встречах победы. Менхегладбахцы сейчас проводят лучший свой старт в сезоне за последние 24 года, следуя прямо за спиной мюнхенской «Баварии», которую они одолели в первом туре.

Центральным в туре был, конечно же, поединок в Мюнхене, где «Бавария» принимала «Байер». Впрочем, центральным он числился скорее номинально, потому что для леверкузенцев приезды в этот город никаких приятных футбольных воспоминаний, как правило, не оставляют. С 21 октября 1989 года «Фармацевты» здесь не побеждают, да и на  своем поле они выиграли в последний раз у «Баварии» семь лет назад. Вот и на этот раз у них не получилось.

Игра была, по сути дела, сделана уже к 20-й минуте, когда «Бавария» повела в счете — 2:0. Вновь, как и в прошлые выходные против «Кельна», леверкузенцы выглядели очень слабо. И прежде всего в единоборствах, к тому же были совершенно не способны хоть как-то изменить неудачно складывавшийся для них ход матча. Счет открыли после того, как Рибери оставил не у дел дебютанта «Байера» да Косту и снабдил передачей Мюллера, точно пробившего с пяти метров. Второй мяч побывал в сетке гостей после сильного удара ван Буйтена со штрафного, пробившего «стенку» - 2:0.

После перерыва у болельщиков «Баварии» появился еще один повод для радости — разминку на бровке поля начал Арьен Роббен, травмированный еще в матче второго тура с «Гамбургом». Голландец в конечном итоге вышел на газон и забил под занавес третий мяч, оформив девятую подряд в официальных матчах викторию. Кроме этого, также в девятый раз подряд мюнхенцы покинули поле «сухими».

В последнем матче тура в напряженной борьбе «Вердер» вырвал победу у игравшей почти полчаса в меньшинстве берлинской «Герты», причем победу волевую. У «Музыкантов» два гола головой на счету Писарро, при этом второй был забит на последней минуте встречи.