Четверка лидеров России на всех набрала 3 очка.

zenit-dinamo_0-0Отличительная черта очередного российского тура — коллективная потеря очков клубов, занимавших места в первой четверке. «Зенит», ЦСКА и «Динамо» сыграли вничью, а московский «Спартак» с Андреем Диканем в воротах потерпел унизительное поражение в Казани. При этом интрига в таблице только разгорается, ведь после 30-го тура футбольный год в России не закончится, а ближе к декабрю прирастет двумя сверхурочными турами — из «весеннего» формата (туры с 33-го по 44-й пройдут весной 2012 года).

Зенит — Динамо 0:0

Центральный поединок тура состоялся в Санкт-Петербурге, в котором сошлись лидер чемпионата («Зенит») и лучшая команда второго круга по набранным очкам («Динамо»). Хозяева не смогли рассчитывать на дисквалифицированного Александра Кержакова, но даже в отсутствие главного бомбардира питерцев «Зенит» всеми силами старался сбросить с хвоста претендента на золото.

Поначалу особое рвение на поле демонстрировал португалец Данни, перешедший несколько лет назад в «Зенит» как раз из «Динамо» (за рекордные для России 30 млн. долларов). В первые 20 минут питерский «десятый номер» четыре раза угрожал воротам — в трех из этих случаев мячи после его ударов пролетали в считанных сантиметрах от каркаса ворот. За пятнадцать минут до перерыва Данни как на блюдечке выложил мяч Александру Бухарову, но фактурный форвард исполнил корявый удар «по воробьям». Свой ответ динамовцы подготовили с помощью выстрелов Кокорина и Кураньи, но их также подвела неточность, хотя в целом встреча соответствовала топ-уровню.

Во втором тайме динамовцы сыграли чуть активнее впереди, чему поспособствовал Андрей Воронин, участие которого в противостоянии оставалось под вопросом из-за воспаления легких. Украинец семь дней находился на антибиотиках, уколах, под капельницей, и лишь последние два дня чувствовал себя более-менее нормально, и доктора разрешили выйти ему на поле. Именно обостряющий пас Воронина на ход Семшову (на 83-й минуте) мог принести москвичам победу, но вышедший один на один динамовец под острым углом не смог переиграть Вячеслава Малафеева. 0:0.

К разочарованию питерцев, кроме двух очков «Зенит» потерял из-за травмы лидера защиты Александра Анюкова, повредившего берцовую кость после подката Кевина Кураньи. Высока вероятность того, что Анюков пропустит лигочемпионовскую дуэль против «Шахтера».

ЦСКА — Терек 2:2

Недобрал очков в домашнем матче и ЦСКА. Казалось, армейцы просто обязаны были доводить дело до победы при счете 2:0 в свою пользу, но минутная расслабленность привела к дуплету в исполнении чеченской команды, которую с октября возглавляет Станислав Черчесов. В десяти последних турах ЦСКА одержал лишь 2 победы (+2=6-2).

Спартак Нч — Анжи 1:1

Не удержали победный счет и миллионеры из «Анжи». В гостевой встрече против Нальчика отличился марокканец Буссуфа, которому владелец махачкалинцев Сулейман Керимов устроил роскошную жизнь в России, снимая прекрасный дом за 11 тысяч евро в месяц с огромным домашним кинотеатром, бассейном, сауной. Однако все карты команде Андрея Гордеева и Роберто Карлоса спутал 19-летний Магомед Метришев — 1:1.

Рубин — Спартак М 3:0

Огорчил своих фанов и московский «Спартак», прервавший 11-матчевую беспроигрышную серию в Премьер-лиге (+7=4, мячи 26-12). К ужасу шеститысячной армии «красно-белых» поклонников, съехавшихся в Казань, москвичи на равных сыграли только первый тайм, а во втором рассыпались, как карточный домик. Атаки «Рубина» умело разгонял экс-динамовец Киева Роман Еременко, после передачи которого и был открыт счет. После этого «Рубин» было не остановить, тем более что за полчаса до конца встречи гости остались в меньшинстве из-за удаления нигерийца Эменике (получил второй «горчичник» за симуляцию). В конечном итоге хозяева довели дело до разгрома, забив эффектный третий мяч за шиворот Диканю — 3:0.

Локомотив — Томь 3:0

Уступив в Казани, «Спартак» пропустил на четвертую позицию земляков из «Локомотива», который уничтожил увязшую в проблемах «Томь». Под руководством Жозе Коусейру «железнодорожники» не проигрывают в чемпионате 11 матчей кряду (+8=3, 22-3), в то время как «Томь» продлила антирекордную серию без забитых мячей до 918 минут. Последним игроком, отличившимся за сибиряков, стал Павел Голышев — 23 июля пострадала «Кубань».

Краснодар — Ростов 2:0

Крылья Советов — Волга 0:0

Амкар — Кубань 3:1