Чехия – Португалия. Роналду выходит в полуфинал.

ronaldu-evro-2012В первом четвертьфинальном матче наставнику чехов Михалу Билеку пришлось прежде всего решить, каким образом сдерживать португальских лидеров. Стартовые 20 минут сборная Чехии просто старалась контролировать мяч и вести игру, но потом силы у чехов начали сдавать, а сборная Португалии начала набирать обороты.

Естественно, лучшим в составе номинальных гостей был Криштиану Роналду. Он великолепно перемещался по всей ширине фронта атак португальцев, хорошо открывался, не отказывался отходить в глубину и подбирать мяч. Именно Криштиану наносил наиболее опасные удары по воротам Чеха.

Во второй половине встречи активность Роналду только усилилась - со штрафного он опасно пробил в штангу. Неплохие удары получались и у Нани, Моутиньо и вышедшего на замену Уго Алмейды, но Петр Чех выручал. Казалось, все "свои" голы чешский голкипер лондонского Челси пропустил еще в первом матче турнира против России, и больше пропускать не намерен. У чехов же самым активным был молодой талант Вацлав Пиларж - он смог создать много проблем Жоао Перейре, хотя до реальной угрозы воротам португальцев дело не дошло.

И в тот момент, когда моменты у ворот Чеха начали уменьшаться, когда казалось, что Чехия выстоит, когда болельщики уже готовились к дополнительному времени, португальцы забили. Забил лидер Португалии и наиболее дорогостоящий игрок нынешнего турнира – Криштиану Роналду. Прорыв Моутиньо по бровке, навес и Теодор Селассие не удерживает Криштиану - удар с отскоком от газона и 0:1. После забитого гола наставник пиренейцев традиционно для себя укрепил оборону, выпустив на поле Куштодиу и Роланду. Чехи же, столь ошарашенные пропущенным голом, не смогли быстро перестроиться и сменить оборонительную игру на атакующую - за оставшиеся 10 - 15 минут ничего серьезного подопечные Билека не создали.

Португальцы спокойно довели игру до конца, и даже поход Петра Чеха в португальскую штрафную на последних секундах ничего не принес - сам навес был ужасающе неточен. 0:1 - Португалия пробивается в полуфинал и едет в Донецк. Там подопечным Паулу Бенту придется сразиться с победителем матча Испания - Франция. А чехи, показавшие максимум своих возможностей, едут домой...