ЦСКА — Трабзонспор 3:0

cska-trabzonspor_3-0Перед началом матча 3го тура группового турнира Лиги Чемпионов в группе В ЦСКА - "Трабзонспор" уверенности в благоприятном исходе не было. Очень невнятную игру показало ЦСКА в последнем туре Премьер-лиги. От результата матча с "Трабзонспором" во многом зависели еврокубковые перспективы армейцев в этом сезоне.  На футбольное поле 18 октября 2011 года ровно в 20-00 по Москве команды вышли в таких составах:

ЦСКА - в воротах Габулов, в защите Федоров, С.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, в полузащите Дзагоев, Алдонин, Мамаев, Тошич, в нападении Вагнер Лав, Думбиа;

"Трабзонспор" - в воротах Зенги, защитники Чех, Гловаки, Коцар, Селустка, полузащитники Аланзиньо, Солман, Зокора, Балси, в нападении Миержеевски, Алтинтоп.

Начало матча еще более усугубило пессимистические предчувствия насчет исхода матча. Мяч у армейцев долго не задерживался, много брака в передачах. Турецкий клуб полностью контролировал игру и владел инициативой. Но особо опасных моментов у ворот Габулова в принципе не было - нагнетание, некоторая острота, но без акцентированных ударов в створ ворот.

Голом ни в одни ни в другие ворота, если честно, не пахло. И тут отличился тот, кого до 29-й минуты можно было назвать худшим в ЦСКА - Думбиа. Все его деревянные приемы и передачи чужому были ему прощены, когда после передачи Вагнер Лава Думбиа вгвоздил мяч в ворота "Трабзонспора". ГО-О-О-Л !!! 1-0.

После гола игра продолжилась в том же духе, что и до гола, но пессимистические предчувствия уже не беспокоили. Именно то, что турки играли "без ворот" (а значит защита армейцев была супернадежной), вселяло уверенность, что сегодня баранки точно не будет.

После перерыва появились опасные моменты, чего практически не было в первом тайме. Сначала могли отличиться Закора и Балси.

Армейцы ответили супер моментом Алдонина. А на 62й минуте наставник ЦСКА выпустил на поле Цауня, который заменил малоэффективного в этом матче Тошича. Цауня сделал пристрелку на 71й минуте (мимо), поправил прицел и на 76й минуте пульнул снова и прямо в яблочко. ГОЛ !!! 2-0 и никаких сомнений в победе ЦСКА.

На 81й минуте Цауня мог оформить дубль, но его хлесткий удар угодил в штангу, а Алдонин добивая чуть-чуть не попал в уже пустой угол. И все же контрольный выстрел состоялся. 86я минута, небрежная игра турков в центре поля, перехват и 4 армейца выкатываются на 2 защитников, пас на Думбиа, тот на замахе убирает со своего пути Кацара и выходит один в один с голкипером.

ГО-О-О-Л !!!! 3-0. Россия в экстазе, турки в шоке.

После этой победы ЦСКА догнал по очкам "Трабзонспор" и минимум на 2 часа возглавил группу В. ЦСКА не просто возвращается в борьбу за весенние Еврокубки, а вновь становится одним из фаворитов в борьбе за первые 2 места и весеннюю Лигу Чемпионов.