ЦСКА–Лиль: без Думбия не справиться.

vagnerВот ЦСКА и доигралось. "Домашнее задание" после поражения от "Рубина" армейцы не сделали и к игре с французами оказались не готовыми - то ли физически, то ли психологически. А как важна была для москвичей эта игра. Но обо всем по порядку. 22 ноября 2011 года в Москве при 8-градусном морозе на матч 5-го тура группового турнира в группе В Лиги Чемпионов команды вышли в таких составах:

ЦСКА - Габулов, А. и В. Березуцкие, Набабкин, Игнашевич, Мамаев, Алдонин, Цауня, Дзагоев, Олисе, Вагнер Лав;

"Лилль" - Ландро, Бериа, Шеджу, Дебюши, Розегнал, Бальмон, Мавуба, Гуэйе, Джо Коул, Азар, Соу.

Начали игру армейцы на "отлично", прочно захватив инициативу на игровом поле - "подмерзшие" французы играли просто на отбой. Но продолжалось это только около 15 минут. То ли "лиллевцы" разбегались и согрелись, то ли их немного "испугал" удар Павла Мамаева по воротам Ландро (позиция была супер, но сильного удара не вышло) - но французы заиграли уверенно и агрессивно. Сначала на 16-й минуте на нервах у московских болельщиков поиграл Джо Коул - приняв мяч на углу штрафной, раскрутил своего опекуна и метров с 13 ударил по воротам из великолепной позиции, но удар был не очень сильным и всего в метре от Габулова (вратарь уверенно забрал мяч).

А на 21-й минуте за армейцев сыграла перекладина, которая приняла на себя удар метров с 10 оставленного без всякой опеки Матье Дебюши.

А что армейцы? Они по мере своих сил тушили возникающие вблизи своей штрафной пожарчики. Гол назревал и на 40-й минуте Бериа просто обязан был открывать счет - по центру защита ЦСКА потеряла Соу, который оттеснив корпусом опекуна мощно бьет, Габулов отбивает мяч в сторону, к мячу, который прыгает в 2-х метрах от ворот подбегает Бериа и ... не попадает в пустые ворота.

Итак, первый тайм закончился со счетом 0-0, хотя армейцы должны были уже два мяча проигрывать.

После перерыва все ждали взрыва со стороны ЦСКА. Взрыв и произошел, только оказался он "самоподрывом" - на 52-й минуте Василий Березуцкий решил выбить мяч за пределы поля, но "круглый" срезается и влетает в собственные ворота. 0-1, "Лилль" впереди. А на 66-й минуте "Лилль" добил находящегося в агонии ЦСКА - Азар делает разрезную передачу в район полукруга у штрафной армейцев куда влетает Джо Коул, Джо пробивает мимо Габулова, но попадает в штангу, мяч катится почти по линии ворот и набежавший Мусса Соу вколачивает его в сетку армейский ворот. 0-2, и это походило на капитуляцию. Хотя ...

Все могло закончиться также, как и во Франции. Будь защитник "Лилля" на 70-й минуте чуть дальше и не коснись его ноги мяч после пушечного удара Цауня... Будь поагрессивнее и попроворнее Вагнер Лав на 77-й минуте...

Но этого не произошло и финальный свисток зафиксировал победу "Лилля" 0-2, который сразу же не только догнал ЦСКА по набранным очкам, но и опередил армейцев в турнирной таблице по показателям очных встреч. Теперь ЦСКА очень рискует не только в плей-офф Лиги Чемпионов не попасть, но пролететь даже мимо плей-офф Лиги Европы.