Дания — Германия: Немцы выиграли все матчи в группе

daniya-germaniya-nemcy-vyigrali-vse-matchi-v-gruppeВ преддверии заключительного матча в группе перед наставником сборной Германии стояли лишь второстепенные вопросы, ведь выход в четвертьфинал турнира уже был добыт. Вопросы эти - кем заменить дисквалифицированного Боатенга и с каким настроением выйдет на поле Бундестим, ведь для них уже все решено. Спортивные издания наперебой предлагали замену Боатенгу и пытались угадать состав... но мало кто предполагал, что в основе Лев выпустит на правый фланг обороны Ларса Бендера, который, к слову, каши отнюдь не испортил.

У датчан были свои цели на матч - очевидно, что их устраивала только победа. Конечно, был еще вариант с ничьей, но для этого в Харькове голландцы должны били переиграть португальцев. Справа, вместо травмированного Роммедаля, сыграл Эриксен вместо неплохо проявившего себя Миккельсена, и вернулся в строй Ники Зимлинг, оправившийся после повреждения.

Стартовые минуты, пожалуй, можно считать спокойными - на ворота датчан не было такого пресса, как в матче против сборной Нидерландов в первую пятнадцатиминутку. Стоит вспомнить разве что пару ударов Мюллера из пределов штрафной, - первый выше, а второй точно в голкипера. Сборная Дании стала контролировать мяч, однако кроме неточного дальнего удара Бендтнера ничего не смогла противопоставить опасным контратакам немцев.

И вот, на 19-й минуте матча оборона сборной Дании треснула. Трехходовка Мюллер - Гомес - Подольски, и последний отправляет мяч в ворота датчан, отмечая свой юбилейный сотый матч в футболке сборной.

В Харькове на стадионе Металлист португальцы уже пропустили, поэтому викингам ничего не оставалось кроме как всеми силами идти вперед. Прошло совсем немного времени и датчане заработали угловой. А дальше - подача, умело выигранная Бендтнером, и точный удар головой Крон-Дели - 1:1.

После забитого мяча сборная Германии несколько подсела, а датчане, напротив, принялись комбинировать на чужой половине поля. Однако вскоре немцы пришли в себя и ответили опасным штрафным, который выполнил хавбек мадридского Реала Езил. Один за одним моменты возникали у Гомеса, Подольски, Хедиры, но до логического завершения дело так и не дошло. До перерыва датчане смогли ответить лишь ударом Кьяера, который был успешно немцами заблокирован.

После перерыва уже было не так много уверенности, что Бундестим и дальше держит игру в своих руках. Команда неплохо играла в комбинационный футбол, но на завершающей стадии чего-то не хватало, - где-то везения, где-то нескольких сантиметров. Датчане же старались из любой позиции пробить по воротам Нойера, хорошо использовали рост Бендтнера и его умение зацепиться за мяч. Опасно бил Поульсен, но мяч, чуть задев штангу, просвистел мимо.

Йоахим Лев, чтобы несколько разнообразить действия своих подопечных в атаке выпустил на поле Шюррле и Клозе, которые и впрямь оживили игру, а Шюррле и вовсе опасно пробил по воротам соперников.

В конце матча датчане попытались провести несколько атак, но стило им оголить тылы - и в разящей контратаке Езил выводит Бендера и номинальный правый защитник приносит победу своей команде.

Бундестим устанавливает новый рекорд - впервые в истории немцы выиграли все три матча группового этапа в финальной части первенства континента.