ЕВРО-1976: Сборная ЧССР начала с поражения, а закончила триумфом

evro-1976-sbornaya-chssr-nachala-s-porazheniya-a-zakonchila-triumfomСборная ЧССР проиграла свой стартовый поединок квалификации на Евро-1976 сборной Англии 3-0 и многие считали, что из группы ЧССР, Англия, Португалия и Кипр именно англичане должны выйти в 1/4 финала. Но чехословатские футболисты не только победили англичан дома 2-1, но и лучше сборной Англии сыграла с киприотами (4-0 и 3-0) и португальцами (5-0 и 1-1). В итоге, опередив англичан на 1 очко, сборная ЧССР вышла в 1/4 финала, где достаточно уверенно обыграла сильную сборную СССР (2-0 и 2-2).

Финальный турнир Евро-1976 проходил на полях Югославии. В 1/2 финала будущие финалисты лишь в дополнительное время дожали своих соперников: ЧССР - Голландия 3-1 (1-1 в основное время), ФРГ-Югославия 4-2 (2-2 в основное время).

Финал ЧССР-ФРГ прошел 20 июня 1976 года на стадионе "Црвена Звезда" (Белград) в присутствии 30790 зрителей.

Составы команд:

ЧССР - Виктор, Ондруш, Добиаш (Ф. Веселы 94-я мин.), Пиварник, К. Гег, Й. Чапкович, Модер, М. Масны, Паненка, Нехода, Швехлик (Юркемик 80-я мин.). Главный тренер: В. Ежек;

ФРГ - Майер, Беккенбауэр, Фогтс, Бонхоф, Дитц, Шварценбек, Беер (Бонгартц 80-я мин.), У. Хенесс, Виммер (Флоэ 46-я мин.), Хельценбайн, Д. Мюллер. Главный тренер: Г. Шен.

Главный арбитр матча Серджио Гонелла (Италия).

ЧССР-ФРГ 2-2 (голы: 1-0 Швеглик 8-я мин.; 2-0 Добиаш 25-я мин.; 2-1 Д. Мюллер 28-я мин.; 2-2 Хельценбайн 90-я мин.). Пенальти 5-3 (немец У. Хенесс пробил выше ворот - 4-й удар).

Сборная ЧССР пока является единственной командой, которая выиграла золото Чемпионата Европы в серии послематчевых пенальти.