борная Дании не должна была ехать в Швецию на финальный турнир Евро-1992 - в квалификации она была лишь 2-й (6 побед и 1 ничья, общий счет 18-7), а путевку в Швецию выиграла сборная Югославия (7 побед и 1 поражение, общий счет 24-4). Но тут в дело вмешалась политика - на Балканах начались национальные распри, которые закончили вводом войск НАТО и ООН на территорию бывшей Югославии.
Страна распалась на несколько новых держав, а сборную Югославии по футболу сняли с Евро, а вместо нее в Швецию получила путевку сборная Дания (кроме этих двух сборных в данной квалификационной группе еще играли сборные Сев. Ирландии, Австрии и Фарерских островов).
Финальный раунд датчане начали с нулевой ничьи с англичанами. Во 2м туре сборная Дания вообще проиграла сборной Швеции 0-1 и подошла к 3-му туру на 4-м месте в группе. Только счастливое стечение обстоятельств могло обеспечить сборной Дании путевку в 1/2 финала, но звезды в 1992 году были на стороне датчан - в 3м туре Дания обыграла Францию 2-1, а Швеция выиграла 2-1 у Англии (все как надо было датчанам, чтобы стать 2-ми в группе).
В 1/2 финала сборная Дании испытала на себе натиск голландской атаки, не забывая при этом результативно огрызаться. В итоге 2-2 в основное время и победа Дании 5-4 по пенальти. Во втором полуфинале сборная Германии обыграла 3-2 сборную Швецию.
26 июня 1992 года стадион "Уллеви" в Гетеберге собрал 37800 зрителей, чтобы посмотреть финал Евро-1992 Дания-Германия.
Составы команд на финал:
Дания - Шмайхель, Нильсен, Сивебак (Кристиансен 66-я мин.), Ольсен, Йенсен, Ларсен, Пехник, Кристофте, Б. Лаудруп, Вилфорт, Повльсен. Главный тренер: Р. Меллер-Нильсен;
Германия - Иллгнер, Бреме, Ройтер, Колер, Хельмер, Бухвальд, Заммер (Долль 46-я мин.), Хесслер, Эффенберг (Том 80-я мин.), Клинсманн, Ридле. Главный тренер: Б. Фогтс.
Главный арбитр матча Бруно Галлер (Швейцария).
Итог Матча: Дания-Германия 2-0 (голы: Йенсен 18-я мин.; Вилфорт 78-я мин.).
Вот так сборная Дания на все 100% использовала свой шанс вместо Югославов в финальном раунде Евро-1992 и стала Чемпионом Европы по футболу.