Евро-2012. День 4-й.

ukraina-chveciya-2-111 июня 2012 года состоялись матчи первого тура Евро-2012 в группе D. В 19-00 по местному времени в Донецке на "Донбасс-Арену" вышли сборные Англии и Франции. На трибунах собралось 47400 болельщиков. Англичане сумели показать чудеса реализации своих моментов (нанеся всего 3 удара по воротам сборной Франции, только Лескоту на 30-й минуте удалось попасть в створ, и этот удар оказался результативным).

А вот французам сегодня не фартило - из 8 ударов в створ ворот сборной Англии, только удар Насри из-за штрафной достиг цели. Хотя сборная Франции и имела определенно преимущество, но 1-1 вполне закономерный исход этой встречи. Об определенном "миролюбии" футболистов может свидетельствовать даже такой факт, что за всю игру было зафиксировано всего 15 фолов (7 у англичан и 8 у Французов), при том, что средняя "фолистость" 1 тура составила 28,5 фолов за игру.

Программу первого круга группового раунда Евро-2012 в Киеве на шикарном "Олимпийском" закрывали сборные Украины и Швеции. Пока это был самый посещаемый матч Евро-2012 (64300 зрителей).

Сказать, что игра сборной Украины удивила, ничего не сказать об игре украинской команды в стартовом матче домашнего Евро. Уверенное держание мяча, хорошие перемещения и открывания, острые пасы - это была игра не той невыразительной сборной, которую мы все наблюдали в «предевровых» матчах с Австрийцами и Турками. Никогда не подумала, что придется констатировать, что гол шведов на 52-й минуте был нелогичным - до 52-й минуты именно сборная Украины выглядела более убедительной. Но Ибрагимович умело воспользовался первой же своей реальной отличиться.

Украинцы не стушевались и, благодаря "голове" Андрея Шевченко, не только сравняли счет (на 55-й минуте Андрей замкнул передачу справа Ярмоленко), но и вышли вперед (на 62-й минуте Шева был расторопней всех при подаче слева углового). Последние 10 минут всей Украине пришлось поволноваться - шведы устроили "последний штурм" и имели ряд возможностей забить. Но Фортуна сегодня была на стороне Украины. 2-1 и сборная Украины с 3-мя очками возглавила группу D.