Евро-2012. День 5-й

12 июня 2012 года войдет в историю Евро как день, когда организаторам Евро пришлось применять водометы, чтобы усмирить обезумевшую организованную толпу своих сограждан, которая напала на официальную колону российских болельщиков, направлявшуюся на стадион на игру Польша-Россия. Этот инцидент еще будет предметом разбирательства в УЕФА и в отношении Польши однозначно будут приняты определенные штрафные санкции. А пока поговорим о футболе.

2-й круг группового раунда Евро-2012 начинали чехи и греки, которые вышли на газон вроцлавского стадиона "Мейски" в 20-00 московского времени. Эту игру можно назвать "антиигрой вратарей" - 3 "детских" ошибки вратарей матча (2 у Халкиаса и 1 Чеха) - 3 гола - счет 2-1 в пользу сборной Чехии (голы: 3-я мин. Йирачек 1-0; 6-я мин. Пиларж 2-0; Гекас 2-1). Игру можно разделить на 3 части: первые 30 минут доминировали чехи, затем 30 минут лучше были греки, последние 30 минут обоюдо-осторожная игра с небольшим доминированием греков. Больше об этом матче в принципе сказать нечего.

Что касается матча Польша-Россия, то впечатление от игры двоякое. С одной стороны можно говорить, что россиянам больше повезло, чем они заслужили очко (начиная с 6-й минуты, когда Бениш метров с пяти голов просто попал в ногу Малафеева, и до финального свистка было немало супермоментов у ворот Малафеева). С другой стороны, пора что суперкардинальное решать в отошении "домашнего" судейства. Как можно играть с соперником, когда судья на его стороне. О многочисленных трактовках эпизодов в пользу поляков говорить не буду - выделю лишь 2 суперэпизода в штрафной поляков:

• полное игнорирование Штарком эпизода, когда Кержакова в борьбе за верховой мяч ударили ногой по голове;
  • Штарк зафиксировал фол в атаке Дзагоева, хотя именно его в концовке первого тайма защитник сзади свалил на газон, а потом уже перецепился через находящего на земле Дзагоева.

Это 2 стопроцентных пенальти в ворота сборной Польши. При общей тенденции судейства, хорошо еще что не был засчитан гол Полански на 17-й минуте, забитый из явного офсайда.

Но все хорошо, что относительно хорошо кончается. Дзагоев на 37-й минуте забил свой 3-й мяч на этом Евро и пока единолично возглавил список бомбардиров Евро-2012. Ну а гол Блашиковски на 57-й минуте оставляет шансы сборной Польши на выход в 1/4 финала.

16 июня в 3-м туре сыграют Польша-Чехия и Россия-Греция.