Евро-2012. Все в сборе, можно начинать.

euro20122Ну вот и определился полный список участников финального турнира Евро-2012 который состоится на футбольных полях Украины и Польши. К сборным хозяек турнира и сборным, которые завоевали место на Евро-2012 в квалификации (сборные Германии, России, Италии, Франции, Голландии, Швеции, Греции, Англии, Дании и Испании), присоединились победители стыковых плей-оффов Хорватия - Турция, Черногория - Чехия, Ирландия - Эстония, Португалия - Босния и Герцеговина.

В первых трех парах победителя можно было назвать еще 11 ноября. Уверенные гостевые победы Хорватов (3-0, в двух голах поучаствовал полузащитник "Шахтера" Срна, отдававший голевые передачи) и Ирландии (4-0, следует отметить отменную игру Робби Киина, который отдал результативную передачу и забил два мяча), а так же домашняя победа сборной Чехии (2-0) фактически не оставляли шансы их соперникам на благоприятный итоговый исход. Так и произошло 15 ноября. Хорватия и Ирландия, играя спокойненько по счету, свели свои домашние поединки вничью (0-0 и 1-1 соответственно), а Чехия выиграла и в Черногории, забив единственный гол в игре на 84-й минуте. Итак, сборные Чехии, Хорватии и Ирландии прошли плей-офф без особого напряжения.

А вот сборной Португалии пришлось понервничать. 11 ноября в Боснии была зафиксирована ничья 0-0. Дома, 15 ноября, для португальцев все начиналось хорошо - Кристиано Роналдо и Нани к середине 1-го тайма сделали счет 2-0. Но под занавес тайма Мисимович отквитал один мяч, сохранив Боснии надежду (их устраивала любая результативная ничья). Роналдо на 54-й минуте вновь увеличил отрыв хозяев до 2-х мячей и тут же за чрезмерные эмоции у Боснии был удален Лулис. Игра сделана? Не совсем. На 65-й минуте Спахич делает счет 3-2, сохраняя интригу. Но всякую интригу убил гол Кошдиго на 72-й минуте - 4-2. Боснийцы сдались. Голы Велосо на 80-й и Кошдиго на 82-й минутах напоминали уже контрольные выстрелы "убиенного клиента".

Назовем еще раз сборные, которые 2 декабря будут распределены на группы финального турнира Евро-2012:

Англия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Ирландия, Италия, Польша, Португалия, Россия, Украина, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция.

И уже известны корзины для жеребьевки которая напомним пройдет 2 декабря 2011 года в Киеве. Состав корзин такой:

Корзина № 1:  Польша, Испания, Украина, Голландия.

Корзина № 2:  Германия, Италия, Россия, Англия.

Корзина № 3:  Хорватия, Португалия, Греция, Швеция.

Корзина № 4:  Франция, Дания, Чехия, Ирландия.