«Ганновер» прерывает сухую серию Нойера и побеждает.

byndesliga1Календарь распорядился в десятом туре таким образом, что два его центральных поединка были вынесены на воскресенье. Оставшиеся семь матчей явились своего рода разогревочным фоном для встречи в Ганновере, где мюнхенской «Баварии» играть всегда непросто, и леверкузенского сражения между традиционно принципиальными оппонентами «Байером» и «Шальке».  Пятнично-субботний разогрев прошел без больших потрясений и серьезных сенсаций, хотя и был отмечен рядом интересных фактов. Третий матч подряд не может победить хорошо начавший чемпионат «Вердер». Несмотря на достаточно территориальное преимущество и фактический игровой перевес, «Музыканты» увезли из Аугсбурга только один турнирный пункт. Бременцы гораздо больше владели мячом, но в результате были вынуждены отыграться, упустив при этом шанс хотя бы на один день побывать на втором месте в турнирной таблице.

Президенту «Аугсбурга» Вальтеру Зайшу в субботу исполнилось 70 лет, и хозяева поля изо всех сил старались преподнести ему в подарок первую домашнюю победу. Но пока что «ничейные короли» бундеслиги не в силах обыгрывать «Вердер» даже в день рождения своего босса. И это была пятая ничья «Аугсбурга» в десяти матчах чемпионата.

После обидного поражения в Лиге Чемпионов от греческого «Олимпиакоса» чемпион Германии из Дортмунда разогнал свою грусть на гостях из Кельна. Еще более непонятно теперь, что случилось с командой Юргена Клоппа в Пирее и как можно объяснить ее слабое выступление там.

В бундеслиге же, напротив, дела чемпиона идут на поправку, о чем свидетельствует четвертая подряд победа дортмундского клуба. Следует отметить, что соперник «Боруссии» на этот раз выглядел непохожим на себя, о чем говорит хотя бы соотношение ударов по воротам — 27:2 в пользу «желто-черных», при этом свой первый удар по воротам соперника «Кельн» нанес на 85-й минуте. Очень редкая для бундеслиги улица с односторонним движением. В составе хозяев необходимо отметить забившего два мяча Роберта Левандовского, который довел счет своих забитых мячей в текущем сезоне до семи. Любопытно, что все свои голы польский форвард организовал на домашней арене дортмундской «Боруссии». «Желто-черные» по итогам тура вышли на второе место в турнирной таблице.

После двух поединков без побед еще одну неудачу потерпела менхегладбахская «Боруссия», уступившая с минимальным счетом «Хоффенхайму». Гости начали активно, игра долгое время носила обоюдоострый характер, но в борьбе двух заряженных на победу команд успех оказался на стороне хозяев поля. Интересно, что во всех пяти выездных матчах «Боруссии» пока был зафиксирован один и тот же итоговый результат — 1:0. Дважды побеждали «Жеребцы» (в том числе и в противостоянии с «Баварией»), и три раза праздновали викторию их соперники.

Перед встречей в Нюрнберге после безобидного единоборства в воздухе с Георгом Нидермайером на тренировке в четверг травму получил, казалось, уже вернувшийся в основной состав «Штутгарта» россиянин Павел Погребняк. На четыре недели футболист выбыл из игры, а его партнеры не без труда смогли взять на выезде одно очко, сравняв счет после удара защитника Родригеса.

Поначалу швабы выглядели достаточно слабо, особенно в атаке, и довольно долго проблемой для команды оставалось просто войти в штрафную соперника. Несмотря на то, что «Нюрнберг» быстро повел в счете, и его игру нельзя было назвать яркой. Живость в матче появилась после того, как в ворота хозяев был назначен пенальти, и счет стал после удара Кузмановича — 1:1. Кстати, это уже четвертый штрафной «выстрел» в сезоне в ворота «Нюрнберга», больше, чем в ворота всех других клубов бундеслиги.

До конца матча команды еще раз обменялись голами, а окончательный результат скорее больше понравился гостям, чем футболистам «Нюрнберга», взявшим в пяти последних поединках только три очка.

В Гамбурге дебютировал новый тренер Торстен Финк, покинувший ради спасения команды выступающий в Лиге Чемпионов швейцарский «Базель». Начало карьеры в новом клубе оказалось для молодого наставника обескураживающим, когда уже на второй минуте «Вольфсбург» повел в счете. Несмотря на перевес в игре (20:7 в пользу «Гамбурга» по ударам по воротам), хозяевам поля удалось только сравнять счет — 1:1. К слову, северяне не побеждают дома вот уже девять матчей подряд. Впрочем до антирекорда этот результат еще не дотянул — с апреля 2006-го по январь 2007 года «Гамбург» не выигрывал в одиннадцати домашних встречах.

В своем 100-м матче в бундеслиге Фарфан преподнес себе подарок к юбилею, забив единственный мяч в ворота леверкузенского «Байера». В напряженном и интересном поединке «Шальке» опять одержал очень важную для себя победу и закрепился в группе лидеров на третьем месте прямо за спиной своего наиболее принципиального соперника из Дортмунда. «Байеру» же, похоже, в этом матче просто не хватило эмоций и сил, оставленных на поле в противостоянии Лиги Чемпионов против испанской «Валенсии», когда «Фармацевты» догоняли оппонента и в конечном итоге вырвали победу. Отыграть гол Фарфана, пропущенный за восемь минут до финального свистка, подопечным Роберта Дутта не удалось. «Шальке» выиграл в пятый раз в последних шести встречах.

Кто как не «Ганновер» мог остановить «Баварию» в чемпионате? И противники полтавской «Ворсклы» в Лиге Европы сделали это. Игра выдалась напряженная, динамичная и злая. С пенальти, удалениями и стычками футболистов по всему полю. Кроос у мюнхенцев попал в перекладину, несколько раз «Ганновер» спас голкипер Цилер, а вот хозяева свои шансы использовали на все сто процентов. Лам ошибся в единоборстве против Черундоло, и хозяева поля точно реализовали пенальти. Отличился Абделлауэ в свой день рождения. Второй мяч у «Ганновера» на счету Пандера, удар которого с 22-х метров при помощи рикошета оказался точным. За минуту до этого два хороших шанса подряд отыграться имела «Бавария». Гол Алабы на 83-й минуте после паса Лама подарил мюнхенцам надежду, но спасти поединок лидеру не удалось — 1:2. С марта этого года «Бавария» не проигрывала на выезде в бундеслиге, причем мартовское поражение мюнхенского клуба пришлось также на матч против «Ганновера».