Германия — Греция. 4-2.

germaniya-greciya-4-2Наверняка в памяти греков еще свежа сенсационная победа на чемпионате Европы в 2004 году, и, пожалуй, греки втайне мечтали повторить тот путь. Да только с суровыми немцами особо помечтать не вышло... Наставник Бундестима Йоахим Лев весь групповой этап прошел практически с одними и теми же исполнителями, но преподнес сюрприз и болельщикам и специалистам, своим стартовым составом против греков.

Ведь это не один-два игрока, а полностью вся атакующая линия сборной Германии. Опытнейший Клозе вместо лучшего голеадора Гомеса и молодые Ройс и Шюррле на флангах. Долго еще будут журналисты и блоггеры мудрить, что это - стремление удивить греков, дать шанс молодым или что-то еще?.

С первых минут молодой полузащитник дортмундской Боруссии - Ройс был лучшим на поле. Сравниться с ним мог разве что Сами Хедира, который выполнил колоссальный объем работ на атаку, несмотря на свою позицию опорника. На другом фланге Шюррле разбегался значительно позже, ему то и дело помогал и подсказывал капитан Бундестима Филипп Лам.

Матч развивался по предсказанному нами сценарию - сборная Греции очень глубоко окопалась возле собственных ворот, лишь в районе центрального круга находился единственный форвард Салпингидис, которому также частенько приходилось отрабатывать в обороне. Наставник эллинов явно делал ставку на то, что Димитрис сможет убежать от защитников сборной Германии и решить эпизод без поддержки партнеров. Нужно заметить, что в первом тайме ничего такого не случилось - у греков не было не то что моментов, а даже возможности эти самые моменты создавать.

Немцы раз за разом находили щели в плотной обороне греков и должны были отметиться голом в воротах Сифакиса. Греки старались изо всех сил, но это была не лучшая их игра в обороне - ошибки случались у всех, и даже у стража ворот Сифакиса.

До поры до времени грекам везло - их спасал то оффсайд, то откровенное везение. Ройс, Шюррле, Хедира и Езил нанесли по нескольку ударов каждый, но в итоге мяч в сетку ворот вколотил великолепным ударом Лам. Немецкая машина протаранила греческую стену.

Сразу после перерыва Фернанду Сантуш стал менять игру на поле в атаку вышел Гекас, справа в защите начал тайм Маниатис, а слева - Торосидис. Рисунок игры практически не изменился, но в первой своей атаке за всю игру греки счет сравняли - Салпингидис убежал от самого капитана Лама и выдал прострел на Самараса, тот не промахнулся - 1:1.

Но ничья на табло была недолго в следующей атаке после прострела Боатенга Хедира в касание мощно пробил под перекладину без шансов для вратаря.

После этого Бундестим легко довел счет до разгромного - сначала Клозе ударом головой, потом Ройс - и греки едут домой. От хваленой греческой стены в обороне не осталось и камня, а Германия устанавливает новый мировой рекорд - 15 победных матчей подряд на официальном уровне.