Известен первый финалист Евро-2012

izvesten-pervyj-finalist-evro-2012В эпоху полной доминации испанского футбола в Европе и мире вряд ли кто-либо сомневался в том, что первым финалистом нынешнего Евро станет сборная команда Испании. Красная Фурия уже заполучила два титула подряд, и вряд ли собирается останавливаться на достигнутом...

Вот и перед первым полуфиналом Евро-2012 много статей, заметок и других материалов посвящались одному - как остановить испанскую машину. Тем более, что в полуфинальном поединке у сборной Испании в соперниках были португальцы во главе с Криштиану Роналду. Именно лидер сборной Португалии, порядочно прибавивший в последних матчах, по мнению большинства должен был проявить свое мастерство и остановить многолетнее превосходство команды Дель Боске.

Молодой наставник Паоло Бенту решил играть по довольно рискованному плану - побольше владеть мячом, прессинговать противника на его половине поля, а не прижиматься к своим воротам. Свои атаки подопечные португальского наставника строили длинными передачами на Уго Алмейду и быстрыми фланговыми рейдами Нани и Криштиану. Изначально план был неплох - пусть впереди ничего создать и не получилось (длинные передачи умело прерывались обороной сборной Испании), но зато и к своим воротам сборная Португалии соперника не подпустила. Пожалуй, единственный момент на обе команды в первой половине игры создали испанцы - удивительно, но произошло далеко не в "испанском" стиле - длинный заброс на Негредо, который с помощью Хави идеально выкатил мяч под удар Иньесте. Андрес попытался выполнить удар на точность, в дальний угол, но мяч прошел чуть выше. Больше шансов у Красной Фурии не было, так что можно сказать в первые 45 минут португальцы отлично справились с хваленой полузащитой сборной Испании.

В перерыве Пауло Бенту не стал ничего менять - игра вполне устраивала португальского наставника, его подопечные хорошо сдерживали атаки испанцев. В такой ситуации проводить перестановки нужно было Висенте Дель Боске, и наставник чемпионов мира выпустил на поле сначала Сеска, потом Хесуса Наваса, изменив модель игры с чистым форвардом на игру с "ложной девяткой". Спустя некоторое время в бой вышел Педро, сменив Хави, на позицию которого перешел Андрес Иньеста.

Менялись игроки, менялась тактика и игровая модель, но результат оставался неизменным. Испанцы, сгоряча, начали уже пробивать с дальних дистанций, постоянно нагнетали давление, стали значительно больше забрасывать и навешивать в штрафную португальцев - все безрезультатно.

В то время португальцы продолжали грамотно обороняться, по-прежнему интенсивно прессинговали соперника и имели неплохие шансы на победу. Конечно, львиную долю этих шансов имел самый звездный и дорогой игрок нынешнего Евро - Криштиану Роналду. За время поединка он пробивал три опасных штрафных удара, два из которых прошли в сантиметрах над перекладиной, но самый лучший шанс Криштиану получил уже на последних минутах основного времени - испанцы подключились на стандарт у ворот Руя Патрисиу и были пойманы на знаменитой португальской контратаке. Рауль Мейрелеш прекрасно вывел лидера сборной Португалии на ударную позицию, но Криштиану от души запустил мяч выше ворот.

В дополнительные 30 минут сборная Испании все же имела больше шансов и владела преимуществом - португальцы, сыгравшие все матчи в одном составе, заметно устали к 100-й минуте, и начали пропускать опасные атаки Красной Фурии. В каждой пятнадцатиминутке испанцы упустили по великолепному шансу - сначала с пары метров не забил Андрес Иньеста, потом Руй Патрисиу выручил после удара Хесуса Наваса. В атаке же португальцы ничего не создали, да и не особо пытались - все силы были брошены на оборону. И все же подопечные Пауло Бенту выстояли эти мучительно долгие минуты и перевели игру в серию одиннадцатиметровых.

В серии пенальти все решил промах Бруну Алвеша, запустившего мяч в перекладину. Испанцы с точки были точны - 4:2 - победа Красной Фурии. Испания проходит в финал второго первенства Европы подряд.