Клозе приносит «Орлам» победу в Римском дерби.

klaudio_raneriВ туре, неприятно удивившем обилием «сухих» ничьих, все же произошло немало интересных событий. Так, снова проиграл «Интер», который уже под руководством Клаудио Раньери пытается освободиться от груза неудач. Видимо, не последнюю роль в поражении «нерадзурри» на Сицилии сыграло отсутствие травмированных Уэсли Снейдера и Диего Форлана, из-за чего миланцам недоставало солидности в центре поля и креатива в атаке.

С первых же минут «Катания» зажала гостей в их штрафной в надежде на быстрый гол. Однако все получилось с точностью до наоборот: первая же осмысленная атака гостей принесла успех сопернику. После подачи справа Эстебан Камбиассо, оставленный неприкрытым на противоположном краю штрафной площадки, ударом с лету направил мяч в дальний угол. Впрочем, ни пропущенный мяч, ни дождь не остудили запал «Слонов», упрямо искавших счастья у чужих ворот, однако гости умело сбивали темп.

Осознав, что так ничего не добьешься, подопечные Винченцо Монтеллы значительно прибавили в скорости с началом второго тайма, к чему миланцы оказались не готовы. И вскоре это принесло плоды: Серхио Альмирон после паса Гонсало Берхессио восстановил равновесие, забив примерно с той же позиции, что и Камбиассо. Правда, по исполнению удар получился несколько изящней — в касание, зряче, с подкруткой.

А вскоре Берхессио, получив заброс из глубины, ринулся к цели и заработал пенальти, вынудив сфолить Луку Кастелацци. Франческо Лоди с «точки» пробил безупречно — 2:1. Теперь уже «Интеру» пришлось идти вперед большими силами, но при этом у «нерадзурри» мало что выходило толком, а островитяне, перейдя на игру вторым номером, несколько раз могли наказать соперника. В итоге матч так и завершился победой «Слонов».

«Милан» одержал уверенную и в общем беспроблемную викторию в поединке с «Палермо», а вот «Наполи» неожиданно уступил в родных стенах «Парме». В Неаполе «желто-синие» упорно сдерживали натиск южан, дожидаясь удобного случая, чтобы нанести удар. Таковой представился в начале второго тайма — Массимо Гобби совершил рейд из глубины, обыгрался с Серджио Флоккари, который элегантно пяточкой вывел его на ударную позицию и перехитрил вратаря.

«Партенопейцы» отыгрались не менее эффектно: после паса из центра поля Эсекиэль Лавесси одним касанием вывел Джузеппе Маскару на свидание с кипером, а их дуэль завершилась в пользу форварда. Стремясь вырвать победу, «Партенопейцы» недостаточно надежно действовали в защите и остались вовсе без очков: многоходовая комбинация завершилась тем, что подключившийся к атаке защитник Франческо Модесто замкнул у дальней штанги прострел Себастьяна Джовинко с правого фланга, обеспечив гостям победу.

Закрывало программу 7 тура римское дерби. И на фоне в целом нудноватого тура поединок заклятых врагов-соседей - «Лацио» и «Ромы» - получился истинным украшением. Уже на пятой минуте «Волки» вышли вперед, добавив перцу в и без того острое блюдо: Миралем Пьянич мастерски забросил мяч в штрафную на Пабло Освальдо, а раззабивавшийся аргентино-итальянец, оказавшись с глазу на глаз с кипером, легко переиграл Федерико Маркетти.

Напряжения в поединке было хоть отбавляй, эмоции били через край, что приводило к сумбуру в действиях оппонентов. Но и в нем то и дело вырисовывались интересные моменты благодаря осмысленным действиям классных футболистов. «Орлы» давили, номинальные гости больше уповали на контратаки и спокойно оборонялись — впрочем, до поры до времени. В дебюте второго тайма Кристиан Брокки прорвался на вражеские позиции и пал в борьбе с Симоном Кьяром. Арбитр указал на «точку» и оставил «Рому» в меньшинстве, удалив датчанина, а Эрнанес четко исполнил приговор, реализовав 11-метровый.

«Лацио» всеми силами шло вперед, надеясь задавить оппонента, пользуясь численным перевесом, однако «Волки» держались стойко. К тому же на их стороне была Фортуна, направившая мяч после удара Мирослава Клозе в перекладину, а после выстрела Джибриля Сиссе -  в стойку. Но в компенсированное время этой переменчивой даме надоело оставаться в роли фана «Ромы» - на третьей добавленной минуте Клозе получил проникающий пас и низом пробил точно в угол. «Бело-небесные» ликуют, а Эдоардо Рея, оставшийся на посту наставника «Орлов» несмотря на угрозы, впервые обыграл «Рому» и стал настоящим героем для почитателей «Лацио».