«Ленинградская блокада» в Португалии.

porto_zenit_6_dekabrjНаверное в этот вечер в России, а особенно в Санкт-Пертербурге, в домашних аптечках очень сильно поредели запасы валидола, валерьянки и других успокоительных. "Порто" на своем поле устроило "Зениту" настоящую "блокаду Ленинграда", с многочисленными «бомбежками» и попытками взять главную цель – ворота Малафеева. Но, слава Богу, как и почти 70 лет назад на берегах Невы, питерцы выстояли. Но обо всем по порядку.

6 декабря в заключительном (6м туре) группового раунда Лиги Чемпионов команды играли в таких составах:

"Порто" -  Хелтон, Перейра, Отаманди, Роландо, Майкон, Дефоур (Клебер), Джалма (Валера), Фернандо, Моутиньу, Родригуез, Халк;

"Зенит" - Малафеев, Кришито, Хубокан, Ломбертс, Анюков, Денисов, Широков (Зырянов), Семак, Файзулин (Быстров), Лазович (Алвеш), Данни.

"Порто" с первых минут показало, что сегодня оно настроено более чем решительно. Даже если не считать за моменты удары Джалмы (6я минута) и Халка (9я минута), все равно к 15й минуте хозяева должны были вести 2-0 (будь расторопнее и точнее Моутиньу на 9й минуте и Халк на 14 минуте).

Вообще, весь первый тайм прошел фактически без ворот "Порто" - ни единого удара по воротам Хелтона (!!!). Зато напряжение у ворот Малафеева нарастало с каждой минутой. "Зениту" просто повезло, что у Халка в этот вечер просто сбился прицел. Кроме 2х моментов в начале тайма Халк мог отличиться на 25й, на 26й, на 29й и 43й минутах. Однако всегда ему чего-то не хватало - то точности, то удачи. К тому же отменно отыграл эту игру Малафеев (лучший игрок "Зенита" в этом матче).

porto_zenit_6_dekabrj_1Второй тайм отличался от первого тем, что в действиях игроков "Порто" было больше нервозности и спешки. Но общая картина оставалась такая же - "Порто" упорно рвался к воротам "Зенита". Перечислять все моменты у ворот "Зенита" нет смысла - 13 раз мяч мог пересечь линию за спиной Малафеева после ударов Халка, Моутиньу, Перейра, Джалма, Валера. И это только те удары, которые не успели заблокировать защитники "Зенита". А чем ответили питерцы? Одним плотным ударом Анюкова на 72й минуте.

Как бы то ни было, а необходимый результат достигнут. Фортуна, которая в Донецке отвернулась от "Зенита", в Португалии отдала питерцам свой "долг"(тогда обязаны были выигрывать, но сыграли вничью, теперь все шло к поражению, но вновь ничья).

Учитывая что "Шахтер" выиграл в 6м туре в Кипре у АПЭЛ 2-0 (голы; Адриано, Селезнев), "Зенит" догнал киприотов по очкам, но все равно остался вторым в группе (аукнулось поражение на Кипре в 1м туре и ничья в Питере в 5м).

Итак, "Зенит" первый раз проходит групповой турнир Лиги Чемпионов и попадает в весеннюю стадию самого престижного клубного турнира.