Лига Чемпионов: Бенфика – Спартак

liga-chempionov-benfika-spartakВ двухматчевом противостоянии с Бенфикой игру Спартака можно разделить на две части: с Жано и без Жано. С Жано Спартак много и опасно атаковал, интересно комбинировал и, как итог, забил два гола. Без Жано москвичи,  атаковали, но с куда меньшей остротой; конечно, комбинировали, но в их действиях чувствовалось, что все-таки не хватает креативности и изобретательности грузинского полузащитника.

Я допускаю, что у Вас может возникнуть вопрос: почему же такой ключевой игрок не играл обе игры от звонка до звонка? Может у него была травма, которая помешала ему сыграть все 180 минут? Может он был удален с поля за грубую игру? Нет, нет и еще раз нет. Это было тренерское видение игры коуча москвичей Уная Эмери! Нет, я ни в коем случае не умаляю тренерский талант испанского специалиста, но я уверен, что у многих болельщиков возник вопрос: почему Жано был заменен в первом матче? Ответ Эмери был, честно говоря, странным: Как думаю, мальчик  покупающий песочницы , попросту в итоге «наелся». Все-таки у него не было постоянной практики… В первом матче после замены Жано Спартак об атаке особо не помышлял, отбиваясь от нападок Бенфики, но все-таки выстоял и с трудом сохранил добытое преимущество.

Была надежда (даже не надежда, а уверенность), что Эмери уже не наступит на те же грабли и с самого начала матча в Лиссабоне выпустит тройку отлично зарекомендовавших себя атакующих полузащитников Хурадо, Жано и Билялетдинова в полном составе. Но первый взгляд на стартовый протокол убедил в обратном – грузина оставили в запасе. Более того, было заметно, что гости собираются играть с оглядкой на собственные ворота – с самого начала матча на поле вышел Кирилл Комбаров, доведший число защитников Спартака до четырех (напомним, против трех в Москве).

Уже на второй минуте матча возник волнительный эпизод в штрафной гостей – пытавшегося пробить головой Эсекьеля Гарая придерживал Чельстрем, но главный арбитр матча Майер пенальти решил не назначать, хотя честно говоря, эпизод был неоднозначный.

На 13-й минуте шанс был у Спартака – Дмитрий Комбаров точно вырезал передачу на ход Динияру Билялетдинову, но после его удара хозяев спас голкипер Артур. На 21-й минуте уже его визави Ребров продемонстрировал свою технику – после удара Родриго Лимы голкипер сумел отбить мяч, на добивании же имел шанс поразить ворота Сальвио, но не попал в створ.

В третью десятиминутку на команды осыпался дождь из желтых карточек, особенно промокшими оказались гости – Артем Ребров, Евгений Макеев и Николас Пареха заработали горчичники, у хозяев же только Андре Алмейде было показано предупреждение. В плане атак у соперников был паритет – хозяева упорно наносили удары, но эти удары не достигали цели, гости же также упорно использовали тактику забросов на Ари, но эти забросы желаемого эффекта не приносили.

Во втором тайме Жорже Жезуш выпустил своего джокера – Оскара Кардосо, который был призван делать то, что он умеет лучше всего, а именно – забивать. Что он, собственно, и сделал уже через шесть минут после выхода на поле – мяч после его удара оказался в сетке, но боковой судья секундой ранее зажег офсайд. Настырного форварда это не смутило, и уже через пять минут Флориан Майер уверенно указал на центр поля – после навеса с фланга Кардосо переиграл в верховой борьбе Макеева и пробил головой точно в цель – 1:0!

В начале второй половины Спартак имел прекраснейшие моменты для взятия ворот Артура, но на 50-й минуте Билялетдинов ударил прямо в голкипера, а на 54-й бил уже Дмитрий Комбаров, но попал туда же – в Артура. А кто знает, как повернулась бы игра, реализуй бы Спартак хоть один из этих моментов…?

На 62-й минуте на поле появился технарь Жано, задача которого была разнообразить игру в атаке, где был заметен Ари. Правда, справедливости ради стоит заметить, что Ари выделялся только по причине попадания в положение вне игры (за матч он набрал десять офсайдов).

На 65-й минуте у ворот Реброва произошел очередной опаснейший момент, и снова с участием Кардосо – мяч после его удара головой облизал перекладину. Странно, где в этот момент были защитники Спартака – форварда никто не держал, несмотря на то, что известно всем, что именно он является самым опасным футболистом орлов. На 69-й минуте опять же при полнейшем попустительстве защитников Кардосо бил с отскоком от газона после навеса Джона – 2:0!!!

На 71-й минуте Эмери выпустил Артема Дзюбу, который практически сразу же имел момент для взятия ворот, но после его удара мяч попал в Артура.

А Кардосо в тот вечер был неудержим – на 76-й минуте он выскочил один на один с Ребровым, но его сзади срубил Пареха, который сразу же был удален с поля Майером, который еще вдобавок к этому назначил пенальти. Пенальти вызвался бить сам пострадавший, но после его удара Ребров коснулся мяча, тот ударился о перекладину и вылетел в поле. На 83-й минуте Кардосо опять убежал один на один с голкипером, но пробил на этот раз мимо ворот.

У Спартака старался комбинировать Жано, но в меньшинстве все же было очень трудно организовать москвичам опасную атаку.

Эмери повторил свою роковую ошибку московского матча. Только тогда Спартак выдержал, теперь нет. И этим поражением очень осложнил себе положение – Селтик неожиданно выиграл у Барселоны. Теперь москвичи осели на дне турнирной таблицы группы С, пропустив вперед орлов. А впереди матч с разозлившейся Барселоной на Ноу Камп...