Ливерпульское и лондонское дерби.

chelsi_boltonВ нынешний уик-энд календарь первенства Премьер-лиги подарил болельщикам сразу два дерби национального масштаба: «Эвертон» принимал земляков из «Ливерпуля», а «Тоттенхэм» встречался с соседями из «Арсенала». Впрочем, и кроме этих двух противостояний на английских просторах было на что посмотреть.

В первую очередь стоит отметить клуб «Сток Сити», который в нынешнем сезоне является «грозой авторитетов». После каждого проведенного матча в Лиге Европы команде никак не удается собраться на внутреннюю борьбу. В прошлый раз после ничьей с «Динамо» Киев они уступили «Сандерленду», а в этот раз после победы над «Бешикташем» они потерпели фиаско от валлийского «Суонси», затесавшегося в стройные ряды английской элиты.

«Черные Лебеди», еще не пропускавшие в нынешнем сезоне на родном стадионе, очень быстро показали заезжим «евробойцам», кто на «Либерти» хозяин. Не прошло и десяти минут, как в ворота «Стока» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Скотт Синклэйр. И в дальнейшем футболисты «Суонси» не раз могли заставить капитулировать Асмира Беговича, но посчастливилось это сделать лишь Данни Грэму за пять минут до финального свистка. Угроза же воротам Михеля Ворма со стороны гостей исходила, по традиции, во время «стандартов», но на сей раз «Гончары» свой главный козырь не использовали.

Достойно выступил еще один новичок элитного дивизиона - «Норвич». Правда, поединок против «Манчестер Юнайтед» не принес «Канарейкам» ни одного очка, но надо признать, что чемпион-2011 и лидер нынешнего сезона сумел вырвать победу лишь благодаря невезению Энтони Пилкингтона, а точнее — недостаточно высокому исполнительскому мастерству полузащитника гостей. За пару минут до того, как Андерсон открыл счет в матче, Пилкингтон не реализовал выход один на один с Андерсом Линдергордом, а затем не смог записать манчестерского бразильца в свои ассистенты (мяч после удара главного неудачника матча, срикошетив от Андерсона, попал в штангу). А под занавес встречи, чтобы окончательно погасить пыл гостей, второй мяч в ворота Джона Радди забил Данни Уэлбек.

Победа сохранила за «МЮ» первую строчку в турнирной таблице, но его земляки из «МанСити», крупно обыгравшие в конец расклеившийся «Блэкберн», уступают чемпиону лишь один мяч в разнице забитых и пропущенных.

А стартовал седьмой тур поединком на «Гудисон Парк» между «синими» и «красными» мерсисайдцами. Еще до встречи тренер «Эвертона» Дэвид Мойес сетовал на то, что команды нынче находятся в разных «весовых категориях», и классу дорогущих исполнителей «Ливерпуля» его куда более дешевые ребята могут противопоставить разве что самоотверженность.

К несчастью для хозяев, их шансы на успех (то есть хотя бы ничью) упали почти до нуля после того, как рефери Мартин Аткинсон уже на 23-й минуте удалил за фол против Луиса Суареса Джека Родуэлла. На повторе было видно, что судья погорячился, однако «Ирискам» все-таки пришлось играть в меньшинстве. В таких условиях успех «Ливерпуля» представлялся лишь вопросом времени.

Казалось, что за минуту до перерыва «Красные» подтвердят свое превосходство, но Дирк Куйт с пенальти, назначенного за фол на все том же Суаресе, не смог переиграть Тима Ховарда. Вдохновленные такой улыбкой Фортуны, «синие» сумели продержаться аж до 71-й минуты, но затем справедливость все-таки восторжествовала: сначала Энди Кэрролл забил после того, как Куйт очень хитро пропустил мяч, запущенный с фланга, а спустя 11 минут отличился и Суарес, подтвердив, что сейчас «Эвертону» не с руки тягаться с земляками.

Более непредсказуемым обещал быть матч между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом», и прогнозы оправдались. «Шпоры» первыми открыли счет, причем мяч, забитый Рафаэлем ван дер Вартом, стал 10000-м в истории команды. «Канониры» ответили довольно быстро (гол на счету Аарона Рэмси), но ошибка Войцеха Щесны после дальнего удара Кайла Уокера за 17 минут до финального свистка не позволила сохраниться более справедливому ничейному результату.

Состоялось в столице и еще одно дерби местного масштаба. «Фулхэм», еще не выигрывавший с начала сезона в Премьер-лиге, встречался с «Куинз Парк Рейнджерс» - командой, которую поклонники «Коттеджеров» считают своим самым страшным врагом после соседей из «Челси». 10 лет их пути не пересекались, и вот эта встреча завершилась разгромом дебытанта Премьер-лиги — 6:0 (хет-трик на счету Джонсона).

А тем временем «Челси» одержал вторую подряд крупную победу в чемпионате. На сей раз под «каток» команды Андре Виллаша-Боаша попал «Болтон» - 5:1, причем, что заслуживает особого внимания, хет-триком отметился Фрэнк Лампард, которого в последнее время не критиковал только ленивый. Дошло даже до того, что португальский наставник «Пенсионеров» во всеуслышание заявил, что не уверен в будущем Фрэнка на «Стэмфорд Бридж». Возможно теперь Виллаш-Боаш изменит свое мнение.