Локомотив — Андерлехт 0:2

lokomotiv-anderleht-0-2К огромному сожалению московский "Локомотив" сбился с очкового графика первого тура группового раунда еврокубков. Тогда российские клубы одержали 2 победы и 1 игру сыграли вничью. Во втором туре "Зенит" выиграл, "Рубин" сыграл вничью и "Локо" необходима была победа, чтобы не отстать от графика. Но не сложилось.

На игру 29 сентября 2011 года в Москве в втором туре группового турнира Лиги Европы команды вышли в таких составах:

"Локомотив" (Москва) - Гилерме, Бурлак, Да Коста, Глушаков, Майкон, Обинна, Оздоев, Шишкин, Сычев, Янбаев, Сапатер;

"Андерлехт" (Бельгия) - Прото, Биглиа, Канезин, Гиллет, Джихаз, Кану, Клестан, Коуте, Сафари, Суарез, Василевски.

Начали железнодорожники в принципе здорово. Они прочно завладели инициативой, но ... Какой толк от доминации в центре поля, если не создавать голевых моментов у ворот соперников. Один момент за 10 минут - это мало. Но этот момент был отменный - пробей Майкон метр вправо или влево быть бы голу, а так попал прямо во вратаря. И тут же сработала футбольная формула "не забиваешь ты - вынимай мяч из своих ворот": Кану навешивает в штрафную на одиноко стоящего Суареса, тот спокойно разворачивается и вгоняет мячик в пустой дальний угол. 0-1.

Полученный в свои ворота мяч немного вывел игроков "Локомотива" из равновесия, но ненадолго. Вскоре они вновь прочно завладели инициативой. Но инициатива инициативой, а вот моментов у ворот гостей особо не прибавилось. За оставшиеся 25 минут до конца первого тайма железнодорожники создали лишь 2 полумомента: удар Бурлака, после которого некому было добить отбитый перед собой Прото мяч, и когда Сычеву чуть-чуть не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча после верховой передачи Сапатера.

Второй тайм практически ничем не отличался от первого, кроме большого количества судейских ошибок: не назначено 2 чистых пенальти в обе стороны, незащитаный чистый гол Сычева (оффсайта там никакого не было). Правда в первой половине 2-го тайма был момент, когда "Локомотив" должен был сравнивать счет - Майкон на добивании не попал в пустой угол. А после 2-го гола "Андерлехта" на 71-й минуте (гол на счету Мбокани, который в невероятно высоком прыжке переиграл Гилерме) игра у "Локомотива" "закончилась".

Обидное поражение при неплохой игре. Но ничего страшного для "Локомотива" не произошло. В группе они пока вторые с 3-мя очками и в следующих двух турах "Локомотив" сыграет против АЕКа, который очков не имеет. Лидирует в группе "Андерлехт", который выиграл обе стартовые встречи.