Неожиданная осечка «Ливерпуля»

arsenal-suonsiВ четвертом туре первенства Премьер-лиги произошло сразу несколько событий, достойных внимания. Представители Манчестера вновь взяли по три очка и продолжают выступать без потерь, лондонский «Арсенал» одержал первую победу (и принес ее наш соотечественник Андрей Аршавин, отлившийся на 40-й минуте в воротах «Суонси»), а «Блэкберн» завоевал первый зачетный пункт в нынешней компании.

Но самая большая неожиданность случилась на стадионе «Британия» в городе Сток-он-Трент, где местные «Гончары», которые в четверг в рамках группового турнира Лиги Европы померятся силами с «Динамо» из Киева, обыграли неплохо стартовавший в сезоне «Ливерпуль».

Поначалу ничто не предвещало того, что «Стоку» удастся продолжить беспроигрышную серию (красно-белые начали чемпионат с победы и двух ничьих), а «Ливерпуль» эту серию прервет (две победы и ничья). Преимущество «Красных» было более чем значительным: владение мячом – 59 процентов против 41-го, удары по воротам – 20 против трех, угловые – 12 против двух. Однако взятие ворот состоялось лишь однажды, и оно оказалось на счету хозяев.

На 20-й минуте матча традиционно дальнее вбрасывание из аута Рори Дилэпа закончилось падением в штрафной Джонатана Уолтерса, которого пытался не пустить к мячу Джейми Каррагер, и судья Марк Клаттенбург без колебаний указал на «точку». Исполнять приговор арбитра взялся сам пострадавший, уже успевший в этом сезоне не реализовать пенальти (в поединке против «Норвича»), и на сей раз был точен.

В оставшееся время «Ливерпуль» предпринимал отчаянные попытки отыграться, но выше всяких похвал действовала оборона «Гончаров», самой заметной фигурой в которой был Райан Шоукросс. При этом суббота оказалась явно не днем Луиса Суареса, не использовавшего несколько моментов, подобные которым уругваец обычно реализует играючи.

Эта позволила «Стоку» обойти в турнирной таблице «Ливерпуль» и взобраться на четвертую ступеньку, уступая только двум представителям Манчестера и «Челси».

«МЮ» тем временем одержал очередную крупную победу на сей раз над «Болтоном» - 5:0 (хет-трик Уэйна Руни и дубль Хавьера Эрнандеса). Чуть скромнее выступил «МанСити» - 3:0 с «Уиганом» (три мяча на счету Серхио Агуэро при нереализованном пенальти Карлосом Тевесом). Три очка взял и «Челси», минимально, но без нервотрепки обыгравший «Сандерленд» со счетом 2:1.