«Непробиваемый» Нойер

noerНесмотря на нулевую ничью в матче с «Хоффенхаймом», повод для посещения ежегодного осеннего гулянья Октоберфеста и празднования у мюнхенских футболистов все-таки имеется. 1018 минут мяч не влетает в ворота «Баварии» в официальных встречах, что является клубным рекордом и во многом большой заслугой нового голкипера коллектива Мануэля Нойера, перешедшего перед началом сезона из «Шальке». В чемпионате Нойер новое достижение пока не установил. Для этого ему нужны еще три «сухих» матча, чтобы превзойти показатель Тимо Хильдебранда из «Штутгарта», сохранявшего в 2003 году свои ворота в неприкосновенности в течение 884 минут.

К негативным моментам прошедших выходных для «Баварии» стоит отнести череду травм. Только 45 минут из-за повреждения отыграл в субботу Рибери, повреждение у Рафиньи, заболел гриппом Бадштубер, а заменивший его ван Буйтен получил в поединке против «Хоффенхайма» сильный ушиб. Предстоящие встречи национальных сборных в Европе дадут небольшую передышку клубу и шанс восстановиться после травм футболистам «красно-белых». Хотя вероятность получения новых тоже не исключена.

В субботу хозяева поля были гораздо активнее несколько разочаровавшей на этот раз, особенно в атаке, «Баварии». О многом говорят цифры: 6:0 в пользу «Хоффенхайма» по поданным угловым уже к 50-й минуте. Но в завершающей стадии «сине-белым» мощи не хватило, и одержать первую викторию над «Баварией» они так и не сумели, раскатав третью ничью в семи поединках. Мюнхенцы же прервали в Синсхайме свою победную серию в десять официальных матчей подряд, сыграв первый раз вничью в национальном чемпионате в текущем сезоне.

Три дня спустя после жесткого поражения в Лиге Чемпионов от «Марселя» - 0:3 «Боруссия» Дортмунд принимала у себя дома «Аугсбург», остающийся пока без побед. Невзирая ни на что, трибуны «Сигнал Идуна Парк» были заполнены, и «Боруссия» достаточно уверенно провела «восстанавливающие процедуры», разгромив своего соперника. Правда, для этого Юргену Клоппу пришлось пойти на достаточно серьезные изменения по сравнению с поединком на юге Франции. Сразу пять новых исполнителей вышли на поле в основном составе дортмундского клуба.

Полчаса потребовалось «Боруссии» для того, чтобы начать разгром «Аугсбурга» и еще чуть больше 45 минут для того, чтобы его завершить. Гости в этот период времени получили шанс хотя бы что-то изменить на 48-й минуте, когда Санко при исполнении пенальти не сумел переиграть Вайденфеллера. Дотмундцам впервые в этом чемпионате удалось победить в двух матчах подряд, а вот «Аугсбург» стал первым в истории немецких чемпионатов дебютантом, который ни разу не выиграл на старте турнира, при этом не реализовав уже два пенальти (что, впрочем, также совершил «Вольфсбург», появившись в первой бундеслиге в 1997 году).

Наконец-то, похоже, находит свою игру еще один участник Лиги Чемпионов от Германии, леверкузенский «Байер». По крайней мере, на минувшей неделе, пусть и в матчах с не самыми сильными соперниками на своем стадионе, «Фармацевты» праздновали две победы с разницей в два мяча. Сначала в европейском турнире был обыгран «Генк», а в прошедшую субботу путем бельгийцев проследовали «Волки» Феликса Магата. «Вольфсбург» в четырнадцати встречах до этого на выезде против «Байера» сумел добиться только трех ничейных результатов, вот и на этот раз хозяева доминировали на поле. Красивый гол ударом через себя организовал Дердийок, воспользовавшись при этом позиционной ошибкой Мадлунга и Треша. В своей юбилейной, 1100-й игре, в бундеслиге «Фармацевты» нанесли «хищникам» четвертое подряд выездное поражение, чего с «Волками» не случалось вот уже шесть лет.

Первую победу после трех кряду поражений одержал «Фрайбург», который огорчил после трех подряд побед менхегладбахскую «Боруссию». Интересно, что на этом матче присутствовал тренер национальной сборной Германии Йоахим Лев, наблюдавший за действиями полузащитника «Жеребцов» Марко Ройса. Исполнитель был активен, нанес семь ударов по воротам, четырежды помогал партнерам завершить атаку, но пользы все это его команде не принесло. Тем не менее «Боруссия» по-прежнему идет в чемпионате по графику лучшего старта после сезона 1987/88, к тому же соотношение ударов по воротам во втором тайме — 15:4 — говорит о потенциале и хорошем настрое в команде.

Веселое зрелище устроили в Нюрнберге хозяева поля вместе с «Майнцем». «Красно-черные» вели по ходу матча — 2:0, затем уступали — 2:3 и в конечном итоге остались довольны одним пунктом, завоевав его за восемь минут до финального свистка. Следует отметить, что «Майнц» в шестой раз в сезоне пропустил мяч в последние 15 минут встречи и является лидером по этому показателю в немецком чемпионате.

Отличную северную дуэль разыграли между собой клубы, амбиции которых в нынешнем сезоне достаточно велики. Бременский «Вердер» подошел к поединку без поражений в пяти дуэлях подряд, а «Ганновер» удачно стартовал в Лиге Европы, при этом в чемпионате также не уступил трижды. После ничьей «Баварии» у «Музыкантов» имелся шанс догнать мюнхенцев, но уже через полчаса «Ганновер» повел в счете — 2:0, словно и не было у команды Сломки непростого противостояния в Полтаве и перелета из Украины. Кстати по сравнению с матчем против «Ворсклы», тренер «Красных» произвел только одну замену — вместо Лалы в полузащите появился Шмидебах. Как и в Полтаве, здорово играл Абделлауэ, который вслед за дортмундцем Левандовским сделал в туре хет-трик. Тем не менее бременцы боролись до последнего. Даже оставшись вдесятером после удаления Арнаутовича, они смогли усилиями Писарро еще раз сократить разрыв в счете до минимума, но уйти от поражения «Музыкантам» все-таки не удалось. В итоге «Ганновер» закрепился на четвертом месте с минимальным отставанием от тройки лидеров.

Очень интригующая ситуация предшествовала матчу «Гамбург» - «Шальке». Голландец Хуб Стевенс, с которым вел переговоры «Гамбург», в итоге стал тренером «Шальке», с которым он работал с 1996-го по 2002 год и выиграл Кубок УЕФА в 1997-м. Очная встреча обещала быть напряженной, тем более что гости открыли счет в самом начале. Несмотря на то что «Гамбург» еще в первом тайме сумел отыграться, завоевать хотя бы одно очко хозяевам поля не удалось. Дубль Хунтелара оформил шестое в восьми встречах поражение команды, которая еще ни разу в истории бундеслиги не покидала элитный дивизион.