Обладатель плей-офф

hristo-stoichkovПо итогам года Стоичков был признан лучшим футболистом Старого Света и получил от редакции журнала "Франс Футбол" - "золотой мяч". У южноамериканцев отсутствовал дисквалифицированный Диего Марадона. Немцы долго лидировали в счете благодаря мячу забитому Маттеусом. В четвертьфинале, болгарским футболистам достался в соперники действующий чемпион планеты - сборная Германии. На что россиянин, забивший на этом первенстве 1 мяч шведам и 5 камерунцам, невозмутимо ответил: "скажи спасибо, что я не забил африканцам восемь".
На чемпионат болгары попали после 8-летнего перерыва.

А Христо в шестой раз отличился на турнире. Сам Христо с 6 забитыми мячами поделил звание лучшего снайпера турнира с россиянином Олегом Саленко, фотографии которого украшили рекламные щиты на мкаде. Болгары во второй раз в своей истории вышли из группы
. Стоичков забивает уже на 7 минуте. Удача улыбнулась болгарам. В первом матче в группе сборная была разгромлена нигерийцами. В решающем матче в группе сошлись сборные Аргентины и Болгарии. Первенство в США началось для болгарских футболистов обескураживающе. Но буквально через 10 минут Мексика получает право на пенальти и Гарсия Аспе счет сравнивает счет.
В полуфинале болгарам не удалось справится с итальянцами.Убедительная победа африканцев - 3:0Для Христо Стоичкова, лучшего футболиста Болгарии всех времен, самым триумфальным стал 1994 год. Христо забил 2 мяча грекам и болгары одержали уверенную победу 4:0.
На церемонии вручения "золотой бутсы" Стоичков шутил, обращаясь к Олегу Саленко: "мол, скажи спасибо, что я не забил шведам". Ранее сборная особых успехов на Мундиалях не добивалась, лишь раз выйдя из группы в 1986 году на турнире в Мексике. В игре за 3 место шведская сборная забила 4 безответных мяча и оставила болгар без бронзовых медалей. Стоичков открыл счет в матче и помог команде вырвать победу со счетом 2:0. Два мяча забитых блистательным Роберто Баджо лишили Стоичкова с партнерами места в финале. Немецкие футболисты досрочно едут домой. А через 120 секунд Йордан Лечков забивает победный мяч. Сборная блестяще провела мировое первенство добравшись до полуфинала. Таким образом, год для болгарского форварда получился действительно триумфальным. Однако уже во втором своем матче Стоичков с партнерами показали качественный футбол.
В первом матче плей-офф болгарской сборной достались в соперники мексиканцы. Основное и дополнительное время изменений в результате не принесли и командам пришлось пробивать послематчевые пенальти. Однако на 76 минуте Стоичков прекрасным ударом со штрафного уравнивает ситуацию.