Обзор матча Лиги Чемпионов Андерлехт – Зенит

obzor-matcha-ligi-chempionov-anderlext-zenitВолей календаря Лиги Чемпионов команды, игравшие между собой на Петровском 24 октября, две недели спустя вновь схлестнулись на зеленом газоне, но на этот раз уже в Брюсселе. Зенит рассчитывал получить три очка для продолжения борьбы за вторую путевку в 1/8 финала (то, что Малага возьмет первое место, сомневались немногие – Милан нынче не тот), Андерлехт же рассчитывал разменять свой лигочемпионский ноль в графе забитые мячи и очки на нечто более радующее взор.

Что интересно, на данный матч, как и игру двухнедельной давности, пришло практически одинаковое количество зрителей – на Петровском было 18034 зрителей, на Констант ван ден Сток немногим меньше – 16437. Да и цифры на табло оказались абсолютно идентичными. Но обо всем по порядку.

Матч в Петербурге оставил болельщикам Зенита больше вопросов, чем ответов. Да, команда взяла три очка, но иначе, чем удачным отскоком, эту победу никто не называл. Налицо проблемы Зенита в организации командной игры, в поддержании командного духа и атмосферы. На Лучано Спалетти возлагались огромные надежды на исправление ситуации – игроки в команде очень высокого уровня, но КПД оставляет желать лучшего. Да и наконец-то разрешилась ситуация с Денисовым, который раскаялся в своем поведении, заявив, что согласен играть без повышения зарплаты. Поэтому именно Денисов и занял место системообразующего опорника в схеме Спалетти.

После стартового свистка Андерлехт решил сразу попытать счастья в атаке, но ничем примечательным она не завершилась. На 5-й минуте защитник Зенита Николас Ломбертс попытался застать врасплох вратаря хозяев, и это ему почти удалось. Сильвио Прото не с первого раза зафиксировал мяч, едва не упустив его за линию ворот. Вот, пожалуй, и все атакующие действия Зенита в первом тайме, которые бы заслуживали маломальского освещения в обзоре. Основная часть атак завершалась неточными или слишком сильными пасами, до которых игроки передней линии Зенита просто не успевали добежать.
А вот Андерлехту мы несомненно выделим больше места, так как на это есть объективные причины. Во-первых, хозяева лучше держали мяч, больше, креативней и опасней атаковали. Могли забить Жийе после навеса Бруно, Йованович после мощного удара (Малафеев выручил), сам Бруно (Ломбертсу удалось заблокировать удар). Ну а на 17-й минуте свершилось событие, которого ждал каждый из болельщиков Андерлехта - команда забила первый гол в данном розыгрыше Лиги Чемпионов. Человек в защитной маске Дьёрмерси Мбокани, сыграв в стеночку с Кльестаном, ушел от защитников (Ломбертс некстати поскользнулся на мокром газоне), и, оказавшись один на один с Малафеевым, уверенно переиграл его – 1:0!!!

После перерыва Лучано Спалетти решил разнообразить атакующие действия своих игроков, выпустив вместо Сергея Семака Мигеля Данни, который стал объективно лучшим игроком в составе Зенита. Он выделялся на фоне других футболистов Зенита своей заряженностью на борьбу, своим старанием обострить игру. Но другое дело, что поддержать его почин было некому. На 57-й минуте Витсель мощно зарядил с ходу – Прото среагировал на этот мяч! На 81-й минуте Александр Яковенко чуть не поверг гостей в состояние грогги – после его мощного удара зазвенела перекладина!

В конце матча накал страстей достиг апогея – Зенит старался, во что бы то ни стало забить, а Андерлехт старался на жилах удержать победу. На 89-й Широков получает карточку за споры с арбитром, на 90-й минуте Бруну Алвеш грубо заехал Кльестану по ногам, а на 93-й минуте уже сам Алвеш оказался в роли пострадавшего - за партнера отомстил Яковенко.

Итоговый счет абсолютно по делу – Зенит совершенно ничего не смог противопоставить командной игре и самоотдаче хозяев. Причем, Андерлехт во втором тайме сознательно отдал игровую инициативу гостям, но они этим воспользоваться не сумели. Так что, в противостоянии звезды – команда сегодня победила команда! С победой, Андерлехт! Абсолютно заслуженно! А Зениту впору обдумать свое положение в таблице и собраться. Только нужно, чтобы собралась вся команда, а не только Халк, Витсель и Данни…