Первые 2 пары 1/4 уже известны

pervye-2-pary-14-uzhe-izvestny17 июня 2012 года матчи 3го тура группового раунда Евро-2012 провели команды группы В. Обе игры имели важное значение для всех 4х сборных - при определенных "раскладах" любая из этих сборных могла быть как "на щите", так и "со щитом". Правда, существовал один "хитрый" вариант - датчане выигрывают у немцев 4-3 (5-4 и т.д.) и, независимо от исхода игры Португалия-Голландия, датчане и немцы выходили в 1/4 финала.

Даже ничья могла вывести сборную Дании в 1/4 финала при условии поражения португальцев. Ну а у сборной Голландии был только один вариант - победа над португальцами с разницей 2 и более мячей и поражение Дании (только в этом случае они выходили из группы).

И события на футбольных полях в Харькове и во Львове опровергли любые домыслы о возможных "договорняках", ведь вплоть до финальных свистков судьба сборных, особенно датчан и португальцев (с голландцами все стало ясно на 75-й минуте) висела на волоске.

Как развивалась интрига в этой "спарке"? Опишу все коротко в хронологическом порядке:

• 11-я минута - Ван дер Ваарт забивает гол в ворота сборной Португалии и делает первый шаг к возможному выходу из группы;
  • 19-я минута - Подольски открывает счет в матче Германия-Дания (пока все идет по "сценарию" голландцев);
  • 24-я минута - Крон Дели забивает гол немцам и ставит сборные Голландии и Португалии в "деликатную позу";
  • 28-я минута - "проснувшийся" после двуматчевой спячки, Криштиану Рональду сравнивает счет в игре Португалия-Голландия, возвращая сборной Португалии в "привилегированное" положение по отношению к датчанам;
  • 74-я минута - Криштиану Рональду забивает второй гол голландцам, ставя их на колени (забить 3 мяча за 16-20 минут разыгравшейся Португалии - задача нереальная);
  • 80-я минута - Бендер "сбрасывает" с Евро-дистанции сборную Дании, забив им второй мяч.

В итоге - Португалия-Голландия 2-1, Германия-Дания 2-1 - и итоговое распределение мест в группе: