Первый чемпионат Европы по футболу.

Автор идеи проведения чемпионата Европы по футболу - Анри ДелонэИдея проведения первенства по футболу среди команд европейского континента возникла и обсуждалась еще в 1927 году, но по целому ряду причин она тогда так и не была реализована. Зато энтузиазма и организаторских способностей председателя федерации футбола Франции Анри Делона хватило, чтобы в 1958-60 годах провести первый Кубок Европейских наций (его еще называют Кубок Делона), который сейчас и принято считать первым Чемпионатом Европы по футболу.

В первом чемпионате приняло участие 17 национальных сборных (Ирландия, Чехословакия, СССР, Венгрия, Франция, Греция, Румыния, Турция, Норвегия, Австрия, Югославия, Болгария, ГДР, Португалия, Польша, Испания, Дания). По разным причинам от участия в соревновании отказались сборные ФРГ, Италии и Англии.

По регламенту соревнований вплоть до 1/2 финала сборные по олимпийской системе играли стыковые матчи, которые состояли из домашней и выездной игры. Полуфиналы, матч за 3-е место и финал (состоящие уже из 1-го матча) должны были пройти во Франции. У сборной Франции не было никаких привилегий как хозяйки финальной стадии турнира и она боролась за право попасть в финальную четверку наравне с другими сборными.

Первый Чемпионат Европы по футболу стартовал матчем в переполненных "Лужниках" (100572 зрителя), где сборная СССР в 1/8 финала принимала сборную Венгрию. Этот матч состоялся 28 сентября 1958 года.

Фактически это и был первый официальный матч под эгидой УЕФА. Советские футболисты еще до перерыва провели 3 безответных мяча в ворота грозных венгров (мячи забивали Ильин, Метревелли, Иванов). И это не считая непонятно по каким причинам не засчитанного гола Симоняна. Во второй половине венгры заиграли более агрессивно и в конце встречи отквитала 1 мяч (гол на счету Гереча). Ответный поединок в Будапеште состоялся практически через год. 27 сентября 1959 года. Под проливным дождем советские футболисты не только выстояли перед грозной атакой венгров, но провели один результативный выпад. В итоге сборная СССР и в гостях была сильнее 1-0 (гол забил Войнов).

• сборная Польши дважды уступили сборной Испании (2-4 и 0-3);
  • сборная Чехословакия (которая на предварительном этапе по сумме двух матчей переиграла сборную Ирландии, выиграв дома 4-0 по поражения 0-2 в гостях) обыграла датчан (5-1 и 2-2).

На стадии 1/4 финала из 4-х стыковых поединков состоялось только 3, так как сборная Испании отказалась приезжать в Москву на встречу со сборной СССР. По предварительной договоренности команды 29 мая 1960 года должны были сыграть в Москве, а 9 июня в Мадриде. Но фашистский диктатор Франко запретил футболиста сборной Испании вылетать в Москву. В итоге сборная Испании была снята с соревнований, а сборная СССР вышла в финальную стадию первого Чемпионата Европы по футболу.

В других четвертьфиналах сборная Франции дважды разгромила австрийцев (5-2 и 4-2), а сборная Чехословакии была дважды сильнее сборной Румынии (3-0 и 2-0). Югославы первую четвертьфинальную игру проиграли португальцам в гостях 2-1, но дома взяли оглушительный реванш 5-1 и пробились в полуфинал.

Финальная стадия первого Чемпионата Европы по футболу проходила в июле 1960 года на футбольных полях Марселя и Парижа. 6 июля в Марселе в присутствии 23 тыс. зрителей сборная СССР просто "незаметила" на пути к финалу сборную Чехословакии (3-0, два мяча провел Иванов и еще один забил Понедельник).

А вот сборная Франции в Париже разочаровала своих болельщиков. Вплоть до 75 минуты 26370 болельщиков, собравшихся на трибунах готовы были на руках носить своих любимцев, которые выигрывали у югославов 4-2. Но с 75-й до 78-ю минуты французы умудрились пропустить 3 мяча и проиграли полуфинал 4-5. Этот удар был настолько оглушителен для французских футболистов, что 9 июля они без особого энтузиазма отыграли матч за 3-е место, в котором уступили сборной Чехословакии 0-2.

А в финале 10 июля 1960 года встретились сборные СССР и Югославии. Балканцы первыми открыли счет (на 43-й минуте отличился Галич). На 49-й минуте ответный мяч забил Метревелли и основное время победителя выявить не удалось. А в дополнительных овертаймах удача улыбнулась Понедельнику, который на 112-й минуте принес сборной СССР золото первого Чемпионата Европы по футболу.

Вот фамилии тех, кто поднял над своей головой первый Кубок Европы: Яшин, Чохели, Крутиков, Масленкин, Войнов, Нетто (К), Метревелли, Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи, тренер Г.Д.Качалин