Португалия — Нидерланды: голландцы едут домой

portugaliya-niderlandy-gollandcy-edut-domojВ противостоянии двух грандов европейского футбола - Португалии и Нидерландов всегда кипят страсти, бурлят эмоции и неизменно присутствует драма. Во вчерашнем матче все было именно так. К матчу в Харькове на клубном стадионе ФК "Металлист" команды подходили в разном турнирном положении. Одни из фаворитов нынешнего первенства - сборная Нидерландов – после двух поражений на старте выглядели растерянными и подавленными.

Конечно, шансы на выход в четвертьфинал у команды Берта ван Марвейка были - требовалось выиграть у португальцев с разницей в два и больше мяча, а также ждать победы Бундестима над датчанами. Забегая наперед, отмечу, что немцы свою часть "плана" выполнили.

Консервативный наставник Оранжевых на этот раз изменил самому себе и удивил составом, который вышел на газон стадиона Металлист. Нидерланды очень хотели добиться положительного результата - в основе вышли и Робин ван Перси, и Клаас-Ян Хунтелаар, и даже Рафаэль ван дер Ваарт. Ван Марвейк максимально усилил атаку сборной, и центр поля практически в одиночку закрывал хавбек Манчестер Сити Найджел де Йонг.

Со старта поединка голландцы буквально обложили штрафную площадку соперника, и вскоре это принесло свои плоды. Вингер мюнхенской Баварии Арьен Роббен сделал фирменный проход по бровке, сместился в центр и отлично выкатил под удар ван дер Ваарту. Лидер Тоттенхэма невероятным ударом доказал наставнику, что именно он заслуживает места в основе и капитанской повязки. Казалось бы, лучшего начала для Нидерландов и быть не могло.

То, что происходило дальше напомнило стартовый отрезок матча сборных Нидерландов и Дании - невероятно сильное начало голландцев потихоньку сошло на нет. После пропущенного гола португальцы мобилизовались и показали, что отлично могут держать удар - до перерыва именно сборная Португалии владела подавляющим преимуществом, не позволяя голландцам создать хоть что-то в атаке.

По такой игре, гол Стекеленбурга назревал. Опытнейший вратарь играл блистательно, на невероятном кураже он парировал даже "мертвые" удары. Но все же после шикарнейшей передачи Жоао Перейры Криштиану Роналду выкатился на ворота и точным ударом положил мяч в ближний угол – 1:1. До перерыва больше особой активности не проявляла ни одна из команд - они откровенно доигрывали.

После перерыва команды вышли на поле, но вместо ожидаемой сверхактивности вели себя очень спокойно. Сборную Португалии такой счет полностью устраивал, поэтому она откровенно сушила игру. Португальцы сознательно отдали мяч сборной Голландии, но оранжевые, казалось, не знали что делать с игровым снарядом. Позиционные атаки ни к чему не приводили и кипер сборной Португалии вторую половину встречи скучал.

Европейские бразильцы сделали ставку на быстрые контратаки и добились желаемого. Довольно долго подопечных ван Марвейка спасало мастерство Стекеленбурга и откровенное везение, но тут вновь пришло время Роналду. Стремительная контратака, отменный пас Нани на Криштиану и точный удар последнего в ближний от голкипера угол.

2:1 – Голландия едет домой, а Криштиано выводит Португалию в четвертьфинал Евро-2012!