Реал — Барселона: противостояние монстров.

real-barselonaВ ночь с 10 на 11 декабря 2011 года в Мадриде состоялось 6-е "Ель-Классико" в этом календарном году. Реал - Барселона - для истинных любителей футбола это самое ожидаемое футбольное событие года. Каждый раз мы все ждем зрелищного спектакля в исполнении звезд мирового футбола с  красивой игрой и непредсказуемым финалом.

Последний матч имел очень серьезное турнирное значение для обеих команд - "Реал" на данный момент в Примере опережает "Барселону" на 3 очка + имеет одну игру в запасе (считаем 6 очков):

• победа "Реала" практически делала его чемпионом Испании (разрыв 9 очков в середине чемпионата - это практически пропасть);
  • победа "Барселоны" - сильнейший удар по амбициям и самолюбию разыгравшегося в последнее время "Реала" (последние результаты "Реала" в Примере и Лиге Чемпионов впечатляет).

Немного о статистике противостояния накануне игры 10-11 декабря 2011 года Реал - Барселона:

• эти команды в официальных матчах встречались 180 раз;
  • "Реал" одержал 76 побед, "Барселона выиграла 68 матчей и было зафиксировано 36 ничьих;
  • общий счет 275-297 в пользу "Реала";
  • последний матч 17 августа 2011 года на "Камп Ноу" выиграла "Барселона" со счетом 3-2 (матч на Суперкубок Испании);
  • последняя победа "Реала" была 7 мая 2008 года 4-1 (после этого 7 побед "Барсы" и 3 ничьи с общим счетом 25-8 в пользу "Барселоны").

А теперь немного об игре 10-11 декабря 2011 года. Этот поединок команды провели в таких составах:

"Реал" - Касильяс, Пепе, Сергио Рамос, Коэнтрау, Алонсо, Марсело, Ди Мария (Игуаин, 68я мин.), Диарра (Хедира, 62я мин.), Озил (Кака, 58я мин.), Бензема, Криштиану Роналду;

"Барселона" - Вальдес, Пике, Абидаль, Алвес, Пуйоль, Бускетс, Санчес (Вилья, 83я мин.), Хави, Фабрегас (Кейта, 78 мин.), Месси.

Поединок начался с ... гола на 20й секунде (!!!) в ворота "Барселоны" - "Реал" разыграл с центра поля, пас на Озила, который пробил по воротам Вальдеса, рикошет и мяч у Бензема, который делает счет 1-0. Между прочим - это самый быстрый гол в истории "Эль Классико".

"Барса" могла ответить на 5й минуте, но Касильяс великолепным сейвом отразил удар Месси.

После этих стартовых моментов игра пошла на встречных курсах, но без особых моментов - кроме 2х полуопасных ударов Криштиану Роналду на 19-й и 25-й минутах и гола Санчеса в ворота "Реала" на 30й минуте вспомнить нечего, хотя игра в первом тайме и была интересной и напряженной. Итак, первый тайм закончился со счетом 1-1.

О втором тайме лучше всего говорит статистика:

• владение мячом 34% у "Реала" против 66% у "Барселоны";
  • удары по воротам 7-8 в пользу "Барселоны";
  • удары в створ ворот 2-4 в пользу "Барселоны".

При обоюдоострой игре с небольшим территориальным доминированием "Барсы" все решила точность в заключительной стадии атаки. Нападение "Реала" особой точностью похвастаться не смогло, а вот у "Барселоны" удары Хави (52я мин.) и Фабрегаса (65я мин.) достигли успеха. В итоге 1-3 и это 11-й матч подряд, в котором "Реал" не может переиграть "Барселону".