Рубин продолжит борьбу в Еврокубках.

rubin-prodolzhit-borbu-v-evrokubkaxЧто почувствовали болельщики "Рубина", когда после первого тайма игры в Греции их любимцы играли уже вдесятером, проигрывая 1 мяч, а "Тоттенхэм" в гостях громил "Шемрок" 0-3? Евросудьба "Рубина" висела на волоске. Но обо всем по порядку.
15 декабря 2011 года на матч 6 тура группового турнира Лиги Европы по футболу в группе А ПАОК - "Рубин" вышли в таких составах:

ПАОК - Глукос, Этто, Кирилло, Малезас, Лино, Гарша, Ариас, Георгиадис, Ивич, Виейринья, Атханасиадис;

"Рубин" - Рыжиков, Ансалди, Боккетти, Шаронов, Калешин, Карадениз, Натхо, Нобоа, Немов, Мартинс, Вальдес.

В первых минут ПАОК попытался завладеть игровой инициативой, но первая острота возникла именно у ворот хозяев поля - на 3й и 6й минутах только уверенная игра на выходах Глукоса не дала возможности отличиться Вальдесу и Мартинсу. Но очень быстро греки перенесли "игру" в середину поля и ближе к казанским воротам. А на 12й минуте произошел тот момент, который заставил всех нас здорово поволноваться:

- Рыжиков в штрафной валит прокинувшего мимо него мяч Георгиадиса;
- в ворота "Рубина" назначается пенальти;
- Рыжиков видит перед собой красную карточку за фол последней надежды.

Арлаускису (вышел на поле вместо Калешина) чуть-чуть не хватило, что отразить удар Виейринья в левый нижний угол. 1-0 и "Рубин" в меньшинстве - перспектива не очень.

Последующая игра в первом тайме проходила под диктовку ПАОК, но без особой остроты. Единственный момент, который можно назвать голевым, случился на 24й минуте у ворот ...ПАОКА - Нобоа с лету бил метров с 13 (классный пас с левого фланга сделал Ансалди), но мяч пролетел выше перекладины ворот.

Первый тайм так и закончился 1-0 в пользу ПАОК, а в раздевалке игроки "Рубина" узнали, что в матче "Шемрок"-"Тоттенхэм" счет 0-3.

Может быть это известие придало казанцам большей уверенности и спортивной злости, но в дебюте 2го тайма активность "Рубина" была вознаграждена - на 48й минуте Вальдес "убойным" ударом замкнул прострел Карадениза. 1-1 (!!!). Затем было несколько неприятных минут:

- 53я минута - защитники "Рубина" "потеряли" на правом углу свой вратарской Виейринье, но выручил Арлаускис;

- 56я минута - вновь в свой штрафной казанцы "теряют" Георгиадиса, но тот бьет строго по центру и попадает во вратаря "Рубина".

А дальше игра успокоилась. ПАОК в принципе ничья устраивала, "Рубин" тоже. Пошла череда замен:

- 60я мин. - Быстров меняет Мартинса ("Рубин");
- 71я мин. - Саллингидис заменил Георгиадиса (ПАОК);
- 80я мин. - Фотакис меняет Ивича (ПАОК);
- 84я мин. - Лазар вышел на поле вместо Ариаса.

Вот так не спеша и не форсируя события и докатилась игра до "золотой" для "Рубина" ничьи 1-1, которая не зависимо от итога игры "Шемрок"-"Тоттенхэм", выводила казанцев в плей-офф. Ну а англичане выиграли свою игру 0-4 (голы забивали Пиеннар, Товнсенд, Дефое, Кэйн), но остались только третьими.

В итоге "Рубин" дополнил российское трио в плей-офф Еврокубков (ЦСКА, "Зенит", "Локомотив"), превратив его в квартет.