Самарский ливень помешал динамовцам.

krylia-sovietov-dinamoЧтобы притормозить «Динамо», набравшее во втором круге чемпионский ход, вмешались силы небесные! На мокром от ливневых дождей самарском газоне динамовцы в буквальном смысле застряли в лужах, позволив уйти в отрыв сладкой парочке лидеров – «Зениту» и ЦСКА.

Крылья Советов – Динамо 1:0

Климатические аномалии, приключившиеся в день футбола в Самаре-городке, превратили дуэль местных «Крыльев Советов» и «Динамо» в водяную схватку под проливным дождем. В экстремальном волжском купании более устойчивыми оказались хозяева, которые под руководством бывшего динамовца Андрея Кобелева воспользовались тем, что высокая квалификация игроков «Динамо» утонула в лужах. Кстати для Самарцев у гостей не оказалось в составе таранного Кевина Кураньи, играющего в нынешнем «Динамо» одну из главных ролей в атаке. Немец мог бы потолкаться и принести пользу в верховой борьбе, но пропускал матч из-за перебора «горчичников».

Впрочем, даже в ненастную погоду и почти час игры в меньшинстве (за фол последней надежды удаление в первом тайме схлопотал Владимир Гранат) москвичи сумели отыграться на 87-й минуте усилиями Фернандеса, однако боковой под впечатлением от водных процедур ошибочно зафиксировал офсайд, породив волну гнева в стане «бело-голубых».

Зенит – Томь 4:0

Программу 25 тура крупной победой открыл «Зенит», размявшийся на «Томи», словно на «кошках». Сибиряки, оставшиеся без главного тренера (Валерий Непомнящий перестал управлять командой и ушел в отставку после 24-го тура), не доставили чемпиону России никаких проблем на «Петровском», уйдя с поля без гола в восьмой игре кряду при разнице мячей – 0:18 (антирекорд российских чемпионатов).

Сибиряков питерцы здорово потерзали, не экономя силы в преддверии матча с «Порту» в Лиге Чемпионов. Особенно старался Александр Кержаков, уже в дебюте встречи пальнувший в перекладину, а затем поправил прицел и записал в актив голевой дубль. Подопечные Лучано Спаллетти решили исход поединка еще до перерыва, поквитавшись с томичами за поражение в первом круге.

ЦСКА – Волга 3:1

Еще один участник Лиги Чемпионов от России – ЦСКА – накануне соперничества с «Интером» облачился в ретро-форму по случаю 100-летия клуба и сломил сопротивление нижегородской «Волги» - 3:1. Первая победа армейцев за последний месяц получилась натужной, хотя ЦСКА и владел безраздельным преимуществом. Склонить чашу весов в свою пользу «красно-синим» удалось только после удаления Инала Гетигежева, позволившего себе непечатную лексику в адрес арбитра. Мат – не наш формат, подумал питерский рефери Владислав Безбородов и предъявил полузащитнику второй «горчичник».

Краснодар – Спартак М 2:4

Утонув на берегах Волги, «Динамо» вплотную подпустило к тройке лидеров московский «Спартак», который отоварил на выезде краснодарских «быков», чем сильно огорчил местных болельщиков, отмечавших в солнечный день 218-летие города – 2:4. В отсутствии дисквалифицированного бразильца Веллитона (отбывал трехматчевое наказание) настоящим лидером атак «красно-белых» проявил себя нигериец Эммануэль Эменике, оказавшийся причастным ко всем четырем голам «Спартака» в этом матче (с учетом заработанного пенальти). Таким образом, самый титулованный клуб России быстро пришел в себя после вылета из Кубка России от «Волги».

Спартак Нч – Кубань 0:1

Амкар – Ростов 0:1

Локомотив – Рубин 1:1

Ничьей завершился центральный поединок тура, в котором сошлись полпреды России в Лиге Европы – «Локомотив» и «Рубин». Фаворитом в отчетной встрече был московский клуб, выдавший 13-матчевую беспроигрышную серию под началом португальца Жозе Коусейру (с учетом кубковых сражений в России и Лиге Европы), но «Рубин» также не имел права уступать, оказавшись на границе плей-офф (первой восьмерки, которая весной продолжит состязания за медали в третьем круге).

В обоюдоострой встрече первыми свои притязания на три очка обозначили «железнодорожники» (точный удар удался испанцу Альберто Сапатера), однако тертый калач Курбан Бердыев нашел ответ в виде двойной замены, которая оправдала себя за четверть часа. Оба джокера (Касаев и Дядюн) соорудили ответный мяч, принесший «Рубину» ничью.

Анжи – Терек 2:2

Кавказское дерби между «Анжи» и «Тереком» не определило сильнейшего. Обе команды показали качественный, сильный, волевой футбол. Мячи командами забивались в самом начале матче и под занавес игры. Сначала на 8-й минуте Павленко вывел грозненцев вперед, а уже через шесть минут самый дорогой новичок «Анжи» Самуэль Это'О выровнял равновесие в игре.

Следующего мяча зрителям пришлось ждать больше часа, когда на 88-й минуте, вышедший на замену, Власов вновь вывел «Терек» вперед. И лишь в компенсированное время усилиями другого легионера Жоао Карлоса махачкалинцам удалось избежать поражения в этом поединке.

2 комментария к записи “Самарский ливень помешал динамовцам.”

1. Андрей:

Да это скорее не футбол, а водное поло получается. Как можно вообще играть при таких условиях.

2. Berkyt:

«Матч состоится в любую погоду» — устаревший девиз для футбола. Есть жесткие требования регламентного комитета к полю как до начала игры, так и по ходу игры. Судья обязан был остановить игру в Самаре когда мяч перестал прыгать, а стал тупо застревать в лужах. Матч надо переиграть, ведь это чемпионат по футболу, а не водному поло