Шахтер- Динамо. Всеукраинское дерби.

ukrainskoe-super-derbi-ocherednoj-sudejskij-skandal7 апреля в Донецке на «Донбасс Арена» состоялся главный матч весенней части чемпионата Украины. Исход этого поединка практически определял чемпиона Украины. Горнякам не приходится рассчитывать, что в оставшихся четырех играх какая-то из команд сможет отобрать у Динамовцев хоть одно очко. Поэтому Шахтеру в этом матче нужна была только победа.

Все или ничего-так охарактеризовал предстоящий матч Мирча Луческу. Динамовцев в данной ситуации устраивала ничья. Непредсказуемым великолепный газон «Донбасс Арена» сделал прошедший утром в Донецке дождик.

Игра началась без разведки. Горняки контролировали центр поля, владели инициативой. Киевляне остро контратаковали, но силами не более трех игроков. Остальные были в защите.

Шахтеру не удавалось территориальное преимущество реализовать в забитые голы – была слишком невысока командная скорость. Контратаки динамовцев выглядели более острыми. Напряжение в матче нарастало. Было много мелких фолов. Особенно у динамовцев. Уже в первой четверти матча за одно из таких нарушений получил предупреждение Денис Гармаш.

Шахтер растягивает оборону соперника с флангов, делая опасные прострелы. Однако не выходит завершающий удар. Динамо всей командой обороняется. Борьба на каждом сантиметре поля.

За пять минут до перерыва небольшую травму в столкновении со своим же партнером получил Гармаш. Ему оказали помощь прямо на поле. И вот уже после возобновления игры Денис самостоятельно без разрешения выбежал за пределы поля и побежал к тренерскому штабу динамовцев. Судья дает Гармашу вторую желтую и автоматически красную карточки. Началась потасовка с участием Игроков, запасных и тренерского штаба. Горчичник получил находящийся в запасе Алиев и был удален с поля Юрий Семин.

Во втором тайме Щахтер опасно атакует, Динамо защищается и не менее опасно контратакует.

На 55-й минуте после флангового прострела слева и удара головой Кучера первым на добивании оказывается Алекс Тейшейра. Горняки выходят вперед. 1:0.

В порыве радости Алекс выскакивает за пределы поля. Минуты через три при вбрасывании из-за боковой линии Тейшейра получает горчичник. Если это не последовательность судейства, то что же?

Перестроить свою игру динамовцам удается лишь минут через пятнадцать. Они проводят серию хороших атак. Защита горняков не справляется. Спасают удача и неточность в завершающей стадии киевлян.

Динамо выпускает Алиева и Шевченко. И все большие силы бросает вперед, обнажая тылы. Теперь шахтер контратакует. И вот на 80-й минуте после навеса с фланга мощнейшим ударом головой с близкого расстояния забивает Ярослав Ракицкий. 2:0. Так матч и закончился.

3 комментариев к записи “Шахтер- Динамо. Всеукраинское дерби.”

1. fytbolist:

В отчет о матче вкралась «ошибочка». Судья удалил Гармаша не за выход с поля, а за то, что якобы Гармаш вышел на поле без разрешения арбитра. Вообще, судейство было безобразное — в одну сторону. Вопрос по судейству этого матча уже собираются разбирать в УЕФА

2. admin:

Спасибо за обнаруженную ошибку.

3. fytbolist:

между прочим. «Ошибки» (удаление Гармаша и не показанные карточки игрокам Шахтера) судьи КДК Украины признал!!!