Шахтер (Донецк) — Зенит (Санкт-Петербург)

luchano_spaletti_zenit_shahter_2-2Что можно сказать о матче 3-го тура группового турнира Лиги Чемпионов в группе G "Шахтер" - "Зенит"? Играла только одна команда - Питерский "Зенит". "Шахтер" показал что-то вроде футбола только минут 10 в начале 2-го тайма, а все остальное время - это бенефис вратаря  "Шахтера" Рыбки.  Но обо всем по порядку.

19 октября 2011 года на "Донбасс- Арену" команды вышли в таких составах:

"Шахтер" (Донецк) - в воротах Рыбка, защитники Рац, Чигринский, Чижов, Срна, полузащита Хюбшман, Вилиан, Фернандиньо, Жадсон, Коста, в нападении Адриано;

"Зенит" (Санкт-Петербург) - в воротах Малафеев, в защите Кристо, Ломбартс, Алвес, Любочан, в полузащите Зырянов, Денисов, Файзулин, Широков, в нападении Бухаров, Данни.

Матч начался относительно спокойно. Первый удар в створ ворот был нанесен только на 7-й минуте - это Широков выстрелил метров с 30, но Рыбка спокойно справился с этим ударом. А на 10й минуте Чигринский проигрывает позицию и сбивает в штрафной Файзулина. Пенальти. К мячу подходит Широков. Удар ... – Рыбка спасает "Шахтер". Не проходит и 4х  минут, как с 11-ти метров бьет Дани (это не пенальти, а игровой момент) - опять на высоте Рыбка.

zenit_shahter_2-2Гол назревал и гол "пришел", но ... в ворота "Зенита" - это Вилиан точно пробил из под Денисова с угла штрафной. 1-0, "Шахтер" впереди. "Зенит" обязан был отыгрываться через 3 минуты - Дани вывалился один на один с Рыбкой, но молодой голкипер "Шахтера" выиграл эту дуэль. Еще через 5 минут Файзулин бил в полупустой угол с острого угла, но угодил только в крестовину. Затем игра немного выровнялась и до 33й минуты игроки обеих команд играли в центре поля. И вдруг Бухаров делает с правого фланга атаки разрезающую передачу в центр, Широков прокидывает мяч мимо Рыбки, настигает его на линии ворот и с нулевого угла забивает гол в пустые ворота. 1-1.

otchet_zenit_shahter_2-2Больше в первом тайме вспомнить было бы нечего, если не гол Адриано за пару секунд до свистка на перерыв. Рац толи бил по воротам, толи так сильно отдавал пас, но мяч оказался у Адриано с которым не доиграла защита. 2-1, "Шахтер" вновь впереди.

Второй тайм начался с атак "Шахтера" и на 49й и 51й минутах у Жадсона было 2 неплохих момента, чтобы увеличить счет, но оба раза бьет мимо створа ворот. Затем "Зенит" вновь взял инициативу в свои "ноги". 56-я минута - очередная дуэль Дани-Рыбка - но в этот раз Дани пробивает мимо ворот. А затем был подарок "Зениту" за хорошую игру: Чигринского прессингуют в центре поля, Дима отдает неточную передачу Чижову, который к тому же еще и поскользнулся, Файзулин технично метров с 35 перебрасывает через вышедшего далеко из ворот Рыбки. 2-2.

В оставшееся время можно отметить только еще 2 дуэли Дани-Рыбка, но видимо это был не день Дани. Итак 2-2 (в пользу "Шахтера").

Ну и в конце все желающие могут посмотреть видео запись голов и опасных моментов матча Шахтер - Зенит:

2 комментариев к записи “Шахтер (Донецк) — Зенит (Санкт-Петербург)”

1. malafeev:

Зенит показал кланую игру,во всех компонентах кроме реализации голевых моментов.Шахтер с такой игрой в обороне может и в лигу европы не попасть,к тому же АПОЭЛ оказался совсем не мальчиком для битья.

2. Ozi:

Матч получился интересным с множеством моментов, к сожалению Зенит непростительно большое колличество моментов явно запорол, да и Рыбка явно поймал кураж после отбитого пенальти. В концовке матча было ощущение что Зенит добьет Шахтер, но украинцы выстояли. Ответный матч будет захватывающим, а тренирскому штабу Шахтера стоит поработать со своей защитой, иначе поражение гарантированно. Будим болеть за Зенит, демонстрирующий интересный футбол!