Швеция — Франция. Итоги

shveciya-franciya-itogiПосле победы над сборной Украины эксперты вновь заговорили о сборной Франции, а некоторые даже называли французов одними из фаворитов первенства. Казалось, для подопечных Лорана Блана все складывается удачно - в третьем туре их противником была сборная Швеции, аутсайдер группы. Для того, чтобы в четвертьфинале разминуться с Испанией, французам нужна была победа и первое место в группе, но Швеция имела свои планы на игру...

На поле НСК Олимпийский сборная Франции должна была выходить мотивированная и бороться за победу, но сложилось впечатлением, что Ле Бле уже выиграли матч еще до его начала. За такую самоуверенность команда Блана была наказана гордыми шведами.

Поединок гораздо быстрее и активнее начала именно сборная Швеции. В первую пятиминутку они имели два шанса открыть счет в матче - удары нанесли Тойвонен и Свенссон, первому не хватило точности, а с ударом второго справился вратарь. Примерно в середине первого тайма Тойвонен подкараулил Мексеса, выскочил на рандеву с Льорисом и обыграл его, но с острого угла отправить мяч в ворота форварду не удалось.

После этого момента настиск скандинавов ослаб, французы даже смогли немного отодвинуть игру в центр поля, но приблизиться в воротам шведского голкипера Андерса Исакссона подопечным Лорана Блана так и не удалось. Французам явно не хватало скорости, а сборная Швеции очень умело оборонялась.

Вторая половина встречи началась с выхода на поле ветерана шведов Вильгельмссона, заменившего Байрами. Тренер угадал с заменой - Кристиан очень удачно вошел в игру, имел несколько возможностей отличиться, и на 54-й минуте матча выдал просто великолепную передачу на ногу капитану сборной Швеции Златану Ибрахимовичу. Великий Ибра показал свое мастерство и классным ударом боковыми ножницами вколотил мяч в ворота французов.

После пропущенного гола французы проснулись, и начали свои позиционные атаки. Но у скандинавов, к счастью, в обороне находился несокрушимый Олаф Мельберг. Именно он не дал показать свое мастерство ни Бензема, ни Рибери ни остальным звездам и звездочками сборной Франции. Более того, возрастной защитник мог и сам отличиться, но его удар после розыгрыша стандарта смог парировать Льорис.

За весь матч единственный стопроцентный момент забить Иссаксону имел Оливье Жиру, но после его удара мяч просвистел совсем рядом со штангой ворот шведов.

Последнее слово в этом поединке осталось все-таки за скандинавами - уже в добавленное арбитром время возрастной Вильгельмссон стремительно прорвался по флангу и навесил на забытого защитниками Холмена. Тот пробил в перекладину, но первым на подбор успел Ларссон - 2:0.

Шведы едут домой, громко хлопнув дверью, а французы со второго места выходят на сборную Испании...