Словакия — Россия: задача мининум выполнена.

slovakija-rossija_0-11Когда 7 октября 2011 года в 22 часа 15 минут по московскому времени сборные Словакии и России выходили на футбольное поле, один матч в группе В уже состоялся: сборная Армении решила до конца бороться хотя бы за 2-ю строчку в турнирной таблице и право сыграть в плей-офф за путевку в финальный турнир Евро-2012 - после убедительной победы на сборной Македонии (4-1, голы забивали Пиззелли, Мкхитарян, Газарян, Саркисов - Сиков), армяне набрали 17 очков и временно переместились на 2-е место в группе.

Но мы волновались в этот вечер конечно же не за Армению (хотя и искренне желаем им удачи), а за сборную России: как скажется на игре отсутствие двух ключевых игроков сборной – основного вратаря Акинфеева и "мозга и локомотива" атакующей линии Кержакова?

Ведь поражение именно в этой игре фактически лишит Россию путевки на Евро-2012 - справятся ли игроки российской сборной с психологической нагрузкой и нервами?

На футбольную арену стадиона в городе Жилина команды вышли в таких составах:

Словакия - в воротах Муха, защитники Губочан, Дюрица, Шкртел, Пекарик, Кархан, полузащита Йендришек, Хамсик, Куцка, Стох, в нападении Голошко;

Россия - в воротах Малафеев, защитники Жирков, Игнашевич, Березуцкий, Анюков, полузащитники Широков, Денисов, Зырянов, нападение Аршавин, Павлюченко, Дзагоев.

Матч начался с небольшой разведки. Насытив среднюю линию, словаки в начале поединка постарались захватить преимущество на площадке и их уверенные действия увенчались выводом на 7-й минуте Йендришека на ударную позицию, но россияне в защите сыграли очень организованно и накрыли бьющего. И тут же сборная России ответила двумя острыми атаками, которые завершал Павлюченко, но в первом случае он промахнулся, а второй его удар отразил вратарь.

На 11-й минуте острая атака словаков едва не завершилась взятием российских ворот, но Малафеев уверенно отразил удар Куцка. А затем началась 15-тиминутка сборной России - дважды мог отличиться Аршавин (но переиграть Муху не смог), а удары Широкова и Денисова приняли на себя защитники.

На 26-й минуте сердце у российских болельщиков ойкнуло – будь порасторопнее и поточнее у их ворот Мирослав Стох и быть беде, но фортуна в этот раз повернулась лицом к России. Почти сразу Дзагоев мог подтвердить футбольную аксиому "не забиваешь ты, забивают тебе", но оторвавшись от своего опекуна Алан не смог нанести точного удара в створ ворот.

На последних минутах первого тайма команды обменялись голевыми моментами - очень хорошо сыграл Малафеев, отразивший убойный удар Стоха на 43-й минуте, а у Дзагоева на 45-й мяч просто свалился с ноги, хотя момент был неплохой.

Второй тайм был очень нервный. Словаки были значительно агрессивнее - они понимали, что от этих 45 минут зависит абсолютно все. Давление на ворота сборной России нарастало, но защита россиян играла надежно. А на 71-й минуте случилось то, чего от сборной России так и не дождались в домашней игре с ирландцами - его величество ГОЛ!!! Алан Дзагоев - вот человек, который подарил сборной России путевку на Евро-2012.

Практически сразу, на 77-й минуте, Павлюченко мог добить деморализованного соперника, но боковой судья показал вне игры (хотя его там явно не было). Словакия отошла только к самому концу встречи - на 86-й и 91-й минутах на ударные позиции выходил Йендришек, но все обошлось.

Итак, 0-1. ПОБЕДА. Теперь осталось только не проиграть дома Андорре (но это уже из разряда футбольного ужастика). Да, потрепали нервы футболисты своим болельщикам в этом отборе, но слава Богу все закончилось так как надо.

Теперь во вторник можно со спокойной душей поболеть за сборную Армении, которая в очном противостоянии со сборной Ирландии определят обладателя плей-оффовского места.

А вот и красавец гол Дзагоева, забитый Словакам на 70-ой минуте:

6 комментариев к записи “Словакия — Россия: задача мининум выполнена.”

1. verona:

Можно сказать повезло. На Евро с такой игрой далеко не пройти. Надо что то менять в сборной вливать новую кровь. Надо пробовать новых молодых игроков. Да и Адвакат не тот тренер который нужен нашей сборной.

2. malafeev:

Осталось проиграть Андоре и все. Согласен с предыдущим комментарием,сборная показывает не выразительную игру надо молодежь вводить. Победа конечно обрадовала но игра не очень. Да и гол забили благодаря рикошету. А так бы Дзагоев его отправил бы туда куда всю игру пулял.

3. mydrij88:

Вот чего не понимаю я таких комментариям. Сборная сыграла на результат — результат достичнут, так чего ж ныть.
    Проигрыш Андорре — это из разряда черного юмора. Так что ждем Вас, россияне, в гости к нам на Украине и да состоится финал в Киеве Украина-Россия!!!

4. maksim:

Ура! Россия Вперед! хоть и случайный гол забили, но играли лучше согласитесь,на следущем минута павлюченко забил гол,офсайда не было, но судья ошибся, а что касается Андорры то мы ей не проиграем. 0,5% что будет ничья,а ничья нас устраевает как никак)

5. svennew:

Молодцы, я смотрел из игру и я скажу что Словакия достойный и сильный противник, а наши футбалисты держались молодцами и всётаки забрали попеду. Я думаю что Российская команда и дальше будет побеждать и может быть в ближайшее время они окажутся на вершите турнирной таблицы.

6. fokina:

Я думаю, что Россия может в следующем матче играть дублерами.
    молодцы, что победили Словаков. Думаю можно заказывать билеты на евро 2012 в украину.