Спартак и Анжи вылетают из борьбы за Кубок России.

volga-spartakВ отличие от последних розыгрышей Кубка России, когда представители Премьер-Лиги на ранних стадиях выпускали преимущественно полу резервные составы, отношение к турниру резко поменялось. Престиж 17-килограммового хрустального кубка поднялся за счет призового фонда, отсюда и жгучее желание команд пробиться по кубковой сетке как можно дальше. Впрочем, сенсационных потерь представители класса сильнейших все же не избежали…

Самая большая неожиданность 1/8 финала – это вылет из дальнейшей борьбы московского «Спартака», уступившего дорогу в четверть финале нижегородской «Волге». Даже в отсутствие основного голкипера Андрея Диканя (тренеры дали передохнуть украинцу) «красно-белые» контролировали ситуацию на поле и имели все основания удержать преимущество в счете.

Однако всю гармонию в спартаковском царстве нарушило глупое удаление Рохо (за два «горчичника»), после чего волжане отквитали гол в редкой атаке и выиграли лотерею в серии пенальти. Роковым для «Спартака» стал промах бразильца Веллитона (в перекладину), трех-матчевая дисквалификация которого не распространялась на поединки Кубка России. Таким образом, «красно-белые» вслед за вылетом из Лиги Европы оказались за бортом национального розыгрыша.

Удар по самолюбию получили и богачи из «Анжи», задача которого в этом сезоне пробиться в Еврокубки. Правда, уступить дорогу в следующий раунд «Динамо» - незазорно. В дуэли амбициозных соперников судьба встречи решилась в дополнительное время, когда в сутолоке у ворот дагестанцев бедром затолкал мяч в сетку Александр Кокорин.

Ну а самый колоритный эпизод встречи «Динамо» - «Анжи» случился с участием звездного новичка махачкалинцев Самюэля Это'О. Камерунец потешил публику феноменальным по красоте ударом через себя, но гениальному голу помешала блестящая реакция Антона Шунина.

В четвертьфинале динамовцы сыграют против «Зенита», расправившегося с представителем первого дивизиона – брянским «Динамо» (2:0). Победа питерцев стала хорошим подарком к 50-летнему юбилею стадиона «Петровский», а также возвращению на поле впервые после 1 марта Владимира Быстрова. Напомним, что весной (и тоже в кубковом поединке с «Анжи») хавбек сборной России получил разрыв крестообразных связок колена, из-за чего полгода лечился.

Из прочих кубковых сражений нужно отметить исторический выход «Факела» в четвертьфинал турнира. Воронежцы, занимающие 20-е место в первом дивизионе, сделали незабываемый подарок болельщикам в преддверии 425-й годовщины города.

Обращает на себя внимание и беспроигрышная серия «Локомотива» при новом тренере Жозе Коусейру – 13 матчей. Для того чтобы обыграть дома одного из аутсайдеров низшего дивизиона и впервые за три года выйти в четвертьфинал Кубка России, «железнодорожникам» хватило одного точного удара.

1 комментарий к записи “Спартак и Анжи вылетают из борьбы за Кубок России.”

1. yankees:

Да, не зря говорят, что в кубке все команды перед друг другом равны. Поэтому Спартак не смог пройти дальше 1/8 финала. Очень жаль.