Стартовал групповой этап Лиги Чемпионов.

apoiel_zenitЛига Чемпионов стартовала. Первые 8 матчей группового раунда прошли 14 сентября.

Сначала немного статистики. В 8-ми поединках забито 17 мячей (10 раз отличились хозяева поля, 7 - гости). Хозяева выиграли 3 встречи, гости 1, а 4 поединка закончились вничью. Самый быстрый гол игрового дня - гол на 1-й минуте Пато (Арсенал). Самый поздний – 93-я минута гол Мата (Челси) и Сильва (Милан).

А теперь пройдемся по группам.

Группа Е. "Генк" довольно неожиданно выстоял дома в противостоянии с "Валенсией" (0-0), хотя по моментам, созданных валийцами, должен был проиграть с крупным счетом. "Челси" уверенно переиграло "Байер" (2-0, голы забивали Луис и Мата).

Группа F. Дортмунская "Боруссия" лишь в самом конце встречи вырвала домашнюю ничью у "Арсенала" (1-1, голы забивали - у "Арсенала" Ван Перси (62-я минута), у "Боруссии" Перисис (88-я минута)). "Марсель", благодаря голу на 51-й минуте матча Гонсалеса, одержал гостевую победу над "Олимпиакосом" (0-1).

Группа G. В этой группе гости начинали за здравие, а заканчивали за упокой и в неполных составах. Голы Адриана на 12-й минуте и Зырянова на 63-й выводили вперед соответственно "Шахтер" в матче с "Порто" и "Зенит" во встрече с АПОЭЛем. Но голы португальцев Хулка (28-я минута) и Клебера (51-я минута), а также киприотов Мандука (73-я минута) и Алмейда (75-я минута) сделали счета 2-1 в обоих поединках в пользу хозяев.

Группа Н. А в этой группе оба матча завершились вничью. В матче титанов "Барселона" - "Милан" между голами миланцев на 1-й и последней минуте матча (Пато и Сильва) отличились Педро на 36-й минуте и Вилья на 50-й. В итого супербоевые 2-2 при подавляющем преимуществе игроков "Барселоны". Ну а в матче "Пльзен" - БАТЭ, на гол хозяев в концовке 1-го тайма (Бакос - 45я минута), белорусы ответили голом в середине второго (Бресан – 68-я минута). В итоге 1-1.

Второй тур в группах Е, F, G и H состоятся 28 сентября. Между собой встретятся "Валенсия" - "Челси", "Байер" - "Генк", "Марсель" - "Боруссия"Д, "Арсенал" - "Олимпиакос", "Зенит" - "Порто", "Шахтер" - АПОЭЛ, БАТЭ - "Барселона", "Милан" - "Пльзен".