Статистика квалификационного раунда Евро-2008

uefa_euro_200813-й по счету Чемпионат Европы по футболу стартовал 16 августа 2006 года, а завершился 29 июня финальным поединком на "Эрнст-Хаппель-Штадион" в столице Австрии - Вене.

Согласно регламенту проведения Чемпионатов Европы сборные Австрии и Швейцарии автоматически попали в финальный раунд Евро-2008 (как хозяйки финального турнира), а остальные претенденты на звание Чемпиона Евро-2008 (50 сборных) были распределены на 7 квалификационные группы (в 1-ой 8 сборных, а в остальных по 7). Для выхода в финальный раунд Евро-2008 необходимо было закончить квалификационный раунд не ниже 2-го места в своей группе.

Общая статистика квалификационного раунда Евро-2008:

• всего в квалификации было сыграно 308 матчей, в которых 836 мяч оказывался в воротах (в среднем 2,71 голов за игру);
  • лучшими бомбардирами квалификации стали Дэвид Хили (Сев. Ирландия) - 13 голов. У ближайшего его "преследователя" Эдуардо да Силва (Испания) всего 10 голов;
  • 15 ноября 2006 года в матче Израиль-Хорватия при счете 1:1 на 39-й минуте матча Эдуардо да Силва забил 5000-й гол в истории проведения Чемпионатов Европы по футболу;
  • 6 сентября 2006 года в матче Сан-Марино-Германия был зафиксировав самый крупный счет в истории Чемпионатов Европы - немцы выиграли в гостях 0:13 (побив таким образом рекорд, установленный испанцами в 1983-м году, когда они дома обыграли Сан-Марино 12:1);
  • сборная Сан-Марино установила новый антирекорд в истории Чемпионатов Европы, умудрившись в 12 матчах квалификации пропустить 57 голов, хотя до среднематчевого рекорда, с показателем 4,75 пропущенных за игру, они не дотянули до антирекорда отбора на Евро-2004 (53 пропущенных в 10 матчах в среднем 5,3 за матч);
  • самой результативной командой отбора к Евро-2008 была сборная Германии - 35 голов в 12 матчах. У второй по результативности Хорватии всего 28 забитых в 12 играх;
  • заняв 1-2 места в своих группах в финальный раунд Евро-2008 прошли сборные Польши, Португалии, Италии, Франции, Греции, Турции, Чехии, Германии, Хорватии, России, Испании, Швеции, Румынии и Голландии.

Статистика выступлений сборной России в квалификации на Евро-2008.

Сборная России выступала в группе Е, в которой их соперниками были сборные Хорватии, Англии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры.
Начинал россияне квалификацию на Евро-2008 с двух домашних поединков со сборными Хорватии и Израиля, которые завершились со счетом 0:0 и 1:1 (гол израильтянам забил Аршавин). После 2-х туров Россия занимала только 5-е место в группе.

Затем последовало 4 сухие победы подряд - Россия-Эстония 2:0 (голы: Погребняк и Сычев), Македония-Россия 0:2 (голы: Аршавин и Быстров), Эстония-Россия (2 гола Кержакова), Россия-Андорра 4:0 (3 гола Кержакова и гол Сычева) - и по итогам 6-ти туров вышли на 1-е место в группе. Первое место Россия удерживала первое место еще 2 тура (после матчей Хорватия-Россия 0:0 и Россия-Македония 3:0 (голы: Аршавин, Кержаков и В. Березуцкий) они на 1 очко опережали и Хорватию и Англию). Но уже в 9-ом туре Россия в Англии проигрывает 3:0 и опустилась на 3-е место, которое не дает права квалифицироваться в финальную стадию Евро-2008.

Затем последовала блистательная победа дома над Англией (пропустив мяч в 1-м тайме, Павлюченко 2-мя голами во втором, установил окончательный счет 2:1 в пользу России) и хорошие перспективы на 1-2-е место в группе (хотя отставание от Хорватии и Англии и оставалось 2 очка, но англичанам осталось сыграть лишь 1 игру с Хорватией, а у России оставалось 2 выездные игры - с Израилем и Андоррой).

Но Россия не воспользовалась своим шансом и откровенно провалила выезд в Тель-Авив, проиграв 2:1 (гол у России на счету Белялетдинова).

Итак, в последнем туре Россия не только обязана была выиграть у Андорры, но и надеяться, что уже обеспечившая себе место в финальном раунде Евро-2008 Хорватия переиграет Англию в Лондоне.

Когда Сычев на 39-й минуте забил гол в ворота Андорры, в Лондоне Хорваты уже вели 0:2.  Однако во втором тайме к 65-й минуте уже сравняли счет и судьба сборной России висела на волоске. А на 77-й минуте Петрич  забивает 3-й мяч в ворота англичан и выводит сборную Россию в финальную стадию Евро-2008.

В составе сборной России в квалификационном раунде Евро-2008 было задействовано 26 футболистов:

1. Акинфеев - остоял в воротах 450 минут и пропустил 1 мяч;
2. Габулов - остоял 339 минут и пропустил 3 гола;
3. Малафеев - отстоял 291 минуту и пропустил 3 гола;
4. Аршавин - 1079 минут (единственный игрок, отыгравший почти всю квалификацию - без 1-й минуты), забил 3 гола;