Триумф советского футбола в 1988 году.

triumf-sovetskogo-futbola-v-1988-godu1988 год был очень знаменателен для советского футбола - Серебряные медали Чемпионата Европы, Золото Олимпийских Игр и, наконец, "Золотой мяч" лучшего игрока Европы достался Игорю Беланову. Согласитесь - очень даже неплохо для одного года. Оставив не у дел в квалификационном групповом турнире сборные Франции, ГДР, Испании и Норвегии, советские футболисты оказались в числе 8-ки участников финального турнира Чемпионата Европы 1988 года, который с 10 по 25 июня проходил в Федеративной Республике Германии.

В матче-открытии играли сборных ФРГ и Италии и их встреча закончилась вничью 1-1. В итоге, именно эти 2 сборные, которые потом выиграли и у Испании и у Дании, вышли в полуфиналы из группы А. В группе В, в которой оказались СССР, Голландия, Ирландия и Англия, советские футболисты сначала 12 июня 1988 года обыграли еще не "разыгравшихся" голландцев (1-0, гол на 53-й минуте забил Рац), затем 15 июня сыграли "странную" ничью с Ирландией (1-1, голы: Уилан 39-я минута - Протасов 75 минута), а 18 июня более чем убедительно разгромили сборную Англии (3-1, голы: Алейников 3-я минута, Михайличенко 26-я минута, Пасулько 73-я минута - Адамс 15-я минута).

Набрав 5 очков из 6-ти, сборная СССР выиграла группу, а второе место заняла сборная Голландии, которая, после неудачи в дебюте, обыграла и Ирландию и Ангию. В первом полуфинале 21 июня сошлись хозяева чемпионата и голландцы. К превеликому восторгу переполненного "Фолькспаркштадиона" на 53-й минуте с пенальти Маттеус вывел сборную ФРГ вперед. Однако, сначала Куман на 74-й восстановил равновесие (причем тоже с пенальти), а затем на последней минуте основного времени Ван Бастен оставил хозяев турнира без финала.

22 июня сборная СССР во втором полуфинале очень уверенно обыграла сборную Италии со счетом 2-0 (голы забивали Литовченко на 61-й минуте и Протасов на 69-й минуте) и в финале им предстояло сразиться с командой, которую советские футболисты обыграли в дебюте финального турнира. Финальный матч Евро-1988 состоялся 25 июня на стадионе "Олимпиаштадион" в Мюнхене. Сборная СССР на финальный поединок в таком составе: Дасаев, Хидиатулин, Рац, Демьяненко, Алейников, Заваров, Михайличенко, Литовченко, Беланов, Газманов (Балтача 68-я минута), Протасов (Пасулько 71-минута), главный тренер Валерий Лобановский.

К сожалению дебютный результат повторить не удалось. "Разыгравшиеся" по ходу турнира сборная Голландия в принципе переиграла в финале сборную СССР по делу. А гол с нулевого угла Ван Бастена, забитый им в ворота Дасаева, до сих пор считается самым лучшим голом европейских чемпионатов. Голландцы победили 2-0 (голы : Гуллит 34-я минута, Ван Бастен 54-я минута) и стали Чемпионами Европы 1988 года, а сборная СССР довольствовалась серебром (но с золотым отливом).