Впервые за 81 год «МЮ» пропускает 6 мячей на своем поле.

manchester_junajted_manchester_sitiКогда в минувшем туре ничья «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем» позволила взобраться на первое место «Манчестер Сити», поклонники «Красных Дьяволов» были совершенно спокойны. Оно и понятно, ведь в девятом туре подопечные сэра Алекса Фергюсона принимали команду Роберто Манчини дома   и наверняка поставили бы «назойливых, но безобидных соседей», как называл «Горожан» совсем недавно сэр Алекс, на «подобающее» им место.

В ожидании воскресного «побоища» на «Олд Траффорд» как-то незамеченными прошли субботние поединки, в которых «Ньюкасл» взял очередные три очка у «Уигана» и еще увереннее обосновался в зоне Лиги Чемпионов, а «Ливерпуль» очередные два пункта в поединке против «Норвича» потерял и осложнил себе задекларированную борьбу за чемпионство.

А в это время почтеннейшая публика с интересом слушала, как расписывается в любви к своему «учителю» Фергюсону Манчини, как экс-защитник «Юнайтед» Гарри Паллистер уверяет, что когда-нибудь (но, естественно, не сейчас) «МанСити» станет основным конкурентом «МЮ» в борьбе за чемпионский титул, и откровенно потешалась над незадачливым затейником Марио Балотелли (форвард «Горожан», продолжающий развлекать себя в скучном Манчестере, в ночь с пятницы на субботу устроил фейерверк прямо в собственной ванне, едва не спалив дом).

Начало поединка, казалось, оправдывало ожидания поклонников «Красных Дьяволов». Хозяева легко завладели инициативой и практически не давали сопернику толком зацепиться за мяч. Поэтому гол Балотелли, организованный Давидом Сильвой, оказался сродни грому среди ясного неба. Получив мяч, темнокожий итальянец сполна воспользовался попустительством со стороны Джонни Эванса, успев без помех прицелиться и послать снаряд точно в левый от Давида Де Хеа угол. Наверное, в этот момент лишь Марио выглядел совершенно невозмутимым, задрав футболку и продемонстрировав надпись: «Почему всегда я?».

Хотя до перерыва оставалось еще предостаточно времени, ответить гостям, которые заиграли куда веселее, «МЮ» не смог. А через две минуты после возобновления игры Эванс в очередной раз проиграл позицию Балотелли, но теперь решил завалить итальянца, за что заработал красную карточку.

Получив численное преимущество и ведя в счете, «МанСити» явно почувствовал, что на сей раз имеет реальный шанс утереть нос титулованным землякам. И уже второй гол на 60-й минуте вовсе не выглядел нонсенсом. Получив мяч от Сильвы, Джеймс Милнер прострелил в штрафную слева, а Балотелли оставалось лишь замкнуть эту передачу.

Не прошло и десяти минут, как «проснулся» Серхио Агуэро, большую часть игрового времени пребывавший в тени. Очередной прострел, на сей раз Майки Ричардса, завершился точным ударом аргентинца. Чем занимались защитники в то время, как мяч спокойно летал в их владениях, остается загадкой.

Отправив отдыхать отлично потрудившегося Балотелли, Манчини дал шанс проявить себя не особо блещущему в последнее время Эдину Джеко. И босниец, едва выйдя на газон, чуть не забил.

Мяч, забитый Дареном Флетчером за десять минут до конца встречи, вряд ли подарил хозяевам надежду спасти матч. Скорее дал возможность поверить, что удастся избежать разгрома в дерби. Но когда стрелка судейского секундомера описывала 90-й круг, началось форменное издевательство над 19-кратным чемпионом Англии. На 90-й минуте Джеко, на 90+1-й Сильва и на 90+2-й снова Джеко опозорили «МЮ» по полной программе!

Так крупно «Красные Дьяволы» не проигрывали на своем поле 56 лет (в феврале 1955 года «МанСити» разгромил земляков — 5:0), а шесть мячей на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» не пропускал с 1930 года, когда в течение четырех дней проиграл «Хаддерсфилду» - 0:6 и «Ньюкаслу» - 4:7.

По большому счету, «Манчестер Юнайтед» должен был потерять не только первую, но и вторую строчку в турнирной таблице. Вот только «Челси», отстававший от манкунианцев всего на одно очко и игравший позже всех в воскресенье, тоже умудрился удивить всех. Встречались подопечные Андре Виллаша-Боаша с соседями по Западному Лондону - «Куинз Парк Рейнджерс», и, по идее, должны были без труда справиться с дебютантом Премьер-лиги. Однако «Пенсионеры» вышли на «Лофтус Роуд» в слишком нервном настроении. Уже на 10-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти за то, что Давид Луис явно и без особой на то надобности толкнул в спину Хейдара Хельгусона, который сам пострадавший и реализовал. И на этом дело не закончилось! Еще до перерыва заработали красные карточки Жозе Босингва и Дидье Дрогба, а играя в поле вдевятером, не так-то просто одолеть пусть и не звездную, но хорошо обученную команду, которая к тому же явно не испытывала особого страха перед «Челси».

По традиции уступил после континентальных баталий соперник киевского «Динамо» по Лиге Европы - «Сток Сити». Правда, «Гончары» достойно противостояли «Арсеналу», но лишь до того момента, как на замену вышел Робин Ван Перси, который в итоге стал автором дубля.

2 комментария к записи “Впервые за 81 год «МЮ» пропускает 6 мячей на своем поле.”

1. Mistra:

Классный получился матч, давно не видела такого. Если честно не болею за МЮ и поэтому 6 голов в их ворота от Сити приятно было смотреть, хотя немного и не ожидаемо. Наконец-то справедливость восторжествовала и Сити отомстил за досадное прошлогоднее поражение 3:4!

2. BFMV:

Как сказал мой друг: «Этой победе походу больше радуются болельщики Арсенала, чем болельщики МанСити». Ведь действительно: После недавней победы МЮ над арсеналом (8-2), я думал что МЮ уже никто не остановит. Но не тут то было…..