Завершился отборочный раунд ЕВРО-2012.

rossija-andorra_6-0Завершились последние матчи группового раунда отбора на Евро-2012. Как и ожидалось, в последнем туре не обошлось без сенсационных неожиданностей. При обзоре матчей 11 октября остановимся на матчах, которые имели принципиальное значение при определении первого или второго места в группе.

Группа А. Турки очень надеялись на то, что немцы дома не проиграют бельгийцам. И их надежды оправдались - "экспресс-локомотив Германия" более чем уверенно переиграв Бельгию 3-1 (голы забивали: Озил, Шерлле, Гомес - Феллайни), показал в группе 100% результат. Ну а Турция, хоть и атаковала 2 тайма и имела много голевых моментов, смогла распечатать ворота Азербайджана только один раз (на 60-й минуте отличился Бурак Йилмас). В итоге второе место с 17-ю очками в активе за сборной Турции.

Группа В. Сборная России на супер-мажорной ноте закончила отбор, отгрузив 6 безответных мячей в ворота Андорры (дубль Дзагоева + по голу Игнашевича, Павлюченко, Глушакова и Билялетдинова ). Ну в успехе россиян в данной встрече мог сомневаться только любитель фантастики, причем антинаучной. А вот в матче Ирландия - Армения страсти бушевали не на шутку. 2 красные карточки, море желтых, 2 гола забили армяне один ирландцы, а счет 2-1 в пользу Ирландии (Алексапуап на 43-й минуте умудрился забить в свои ворота). Итак - Россия первая, Ирландия вторая.

Группа С. Эстонцев вывести в раунд плей-офф могло только чудо и чудо свершилось. Сербия проиграла Словении в гостях 1-0 (гол забил Врсич) и выбывает из борьбы за Кубок Европы 2012 года, а Эстония попробует пробиться на финальный турнир через стыковые матчи.

Группа D. Боснийцы до 78-й минуты уже мысленно ощущали себя на Евро-2012. Ведь в Париже именно они открыли счет на 40-й минуте (Дзеко). Но французы тоже хотели на Евро-2012 и на 78-й минуте Насри с пенальти восстановил равновесие в матче. В итоге 1-1 и Франция первая, Босния вторая.

Группа Е. Матч Швеция - Голландия с турнирной точки зрения ничего не решал, но для шведов был очень важен - в случае победы они автоматически становились лучшей командой, занявшей 2-е место в группе, а значит и прямую путевку на Евро-2012. И шведы четко выполнили задачу на игровой день - сборная Голландия была повержена со счетом 3-2 (Кальстром, Ларсон, Тоивонен - Хунтелар, Кюйт). В итоге и Голландия и Швеция едут в Украину-Польшу напрямую.

Группа F. Сборная Греция видимо решила хорошо потрепать нервы своим болельщикам в этот вечер. Играя в Тбилисси со сборной Грузии греки сначала пропустили гол на 19-й минуте (Таргамадзе), и принялись исправлять ситуацию только после того, как в параллельном матче группы Хорватия - Латвия хозяева забили 2 мяча (Эдуардо 66-я и Мандзукич 72-я минуты). Сначала Фотакис на 79-й минуте сравнял счет, а затем Чаристеас на 84-й вывел греков вперед. В итоге Греция первая в группе, Хорватия - вторая.

Группа H. Дания довольно неожиданно обыграла Португалию 2-1 (голы Крохн-Дехли, Бендтнер - Роналдо) и квалифицировалась на Евро-2012 с первого места в группе, Португалия еще сыграет матчи плей-офф.

Группа I. Испания решила не отставать от Германии и тоже показала в групповом турнире 100% результат. Дубль Силвы и гол Вилья принесли Испании победу в матче с Шотландией 3-1 (у гостей забил Гтдвиллие).

Ну а Чехия не могла не воспользоваться подарком судьбы и разгромила на выезде Литву 1-4 (Сернас - дубли Кадиеса и Ресека). В итоге Чехия в плей-офф.

Италия - Северная Ирландия 3-0.

Таким образом по итогам групповых турниров в плей-оффе сыграют сборные Турции, Ирландии, Эстонии, Боснии, Хорватии, Черногории, Португалии и Чехии.

А уже в Украине и Польше кроме хозяев финального турнира Германия, Россия, Италия, Франция, Голландия, Швеция, Греция, Англия, Дания и Испания.

Теперь ждем 2 декабря, когда состоится жеребъевка финальной стадии Чемпионата Европы - 2012, посмотрим кто попадет под удар России.

А теперь видео запись всех шести безответных голов Россиян в ворота сборной Андорры.

9 комментариев к записи “Завершился отборочный раунд ЕВРО-2012.”

1. verona:

Ура победили Андорру. Которая с 2006 года забила столько голов в официальных матчах, сколько пропустила от нас вчера. Все равно надо менять, что то в игре и составе. На евро с такой игрой далеко не пройти.

2. mydrij88:

Эстонцам супер повезло — не зря они так нервничали и рассеяно с Украиной товарняк играли. Проиграли игру, а потом с радости наверное упились ночью ( Сербия обломалась ). Армянам не повезло — горячность подвела. А так все остальное без особых сюрпризов.

3. Максим:

Очень рад за наших футбалистов которые очень хорошо сыграли с андорай и выграли их с хорошим счётам, это очень приятно когда быигрывает команда твоей страны, я так же желаю успехов и побед, но для побед нужно быть хорошо подготовленными, так что пусть тренируются и тренируются.

4. koreec81:

Армян жалко, Голландцы в отборочных матчах ЧМ, ЧЕ потерпели первое поражение за пять лет. Зато Шведы напрямую прошли на Евро-2012. Ну а Россия, Германия, Италия, Испания, одержали ожидаемые победы. Эстонцы молодцы пробились в плей-оф.

5. malafeev:

Наконец то Россия пробилась на евро с первого места. Янбаев на радостях даже решил сохранить футболку в которой забил гол. Да на евро таких команд как Андорра не будет, Желаю россиянам в Польше и Украине насобирать таких футболок как можно больше. Вперед Россия…

6. Angel:

На полях Украины и Польши сладко никому не будет, даже таким сегодняшним «всегромилам», как Германии и Испании. Финал, он и в Африке финал. Ставлю прогноз — Россия и Украина точно до полуфиналов дойдут, а ни немцев и испанцев в финале не будет.

7. volt1983:

За год может многое произойти но что бы немцы не попали в полуфинал не бывать этому как бы не хотелось. Англия, Дания, Испания, Голандия, Италия, Швеция, тоже со счетов сбрасывать не стоит на данное время они намного сильнее нас и Украинцев.

8. Angel:

Интересно, чем закончится поднимаемый армянами скандал по поводу преднамеренно предвзятого судейства испанским судьей Гонсалесом ( якобы судье так настоятельно рекомендовали «люди из УЕФА», чтобы «вернуть» Ирландии «должок» за гол рукой Анри, который помешал тогда ирландцам выйти на чемпионат мира ) ?

9. zhevchik12:

2 декабря в Киеве состоится жеребьевка чемпионата Европы. И как вам то волнение для российских болельщиков. Будем надеяться, что сборная России попадет в третью корзину,но теоретически может подняться и во вторую. Ведь в первой хозяева чемпионата – Украина и Польша. Состав остальных корзин будет определен после завершения всех матчей в ноябре.