Зенит — Шахтер: Медведев пришел на матч незря.

medvedev_na_matche_zenit_shahterПрезидент России Медведев мало рисковал появиться на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге в том, что это будет не на фарт. Как и ожидалось, "Шахтер" в гостевой игре с питерским "Зенитом" абсолютно ничего вразумительного не показал. За более чем 90 минут игры всего 1 (!) удар в створ питерских ворот - вот и весь послужной список атаки "Шахтера" в этой игре. Но обо всем по порядку.

1 ноября 2011 года в 21-00 по Москве на стадион "Петровский" в Санкт-Петербурге команды вышли в таких составах:

"Зенит" (Санкт-Петербург) - Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбартс, Хубокан, Денисов, Широков, Зырянов, Данни, Бухаров, Файзулин;

"Шахтер" (Донецк) - Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Мкхитарян, Виллиан, Тейшейра, Эдуардо, Адриано.

Первые минут 20 команды раскачивались - никаких серьезных ускорений, ни единого более-менее опасного (удар Денисова на 6-й минуте в нижний угол можно было бы назвать потенциально опасным, если Денисов нанес более плотный удар). А вот где-то с 20-й минуты, когда питерцы в нападении увеличили скорость, опасные моменты у ворот Рыбки начали возникать один за другим:

• 21-я минута - Бухарову чуть-чуть не хватило ускорения чтобы выйти 1 на 1 с Рыбкой;
  • 30-я минута - Денисов с линии штрафной сильно, но по центру, бьет и попадает в Рыбку, а при добивании Зырянова Рыбка уже успевает закрыть "домик" и не пропустить между ног;
  • 37-я минута - точный пас Широкова находит Данни на углу штрафной, тот немного прошел вперед и мощно выстрелил, но попал только в штангу;
  • 40-я минута - Данни из под Срны в цент штрафной площадки, 2-й этаж выигрывает Бухаров и наносит точный удар головой, но Рыбка в прыжке дотянулся до мяча рукой;
  • 44-я минута - Бухаров с линии штрафной в борьбе за верховой мяч вместо скидки назад попытался перебросить мяч через вышедшего далеко вперед из ворот Рыбки, но чуть перекинул и сами ворота.

И вот наступила 45+1-я минута. В суматохе перед штрафной "Шахтера" расторопней всех оказался Широков, которому удалось вывалиться 1 на 1 с Рыбкой, но вновь голкипер горняков выходит победилем, переведя мяч на угловой. Подача справа - Рыбка снова переводит мяч на угловой, но уже с другой стороны. Подача слева - Ломбаертс выпрыгивает выше всех и ... Г-О-О-О-Л!!! 1-0. Настоящий гол в раздевалку. Судья даже не дал "Шахтеру" разыграть мяч с центра поля, а сразу отправил команды отдыхать.

Второй тайм "Шахтер" начал агрессивно, но кроме некоего подобия давления на штрафную ( не ворота, а именно штрафную ) "Зенита" у горняков ничего не выходило. А вот питерцы остро контратаковал:

• на 55-й минуте Данни просто не попал по мячу находясь в районе 11-й отметки. Попал бы - почти наверняка быть бы голу;
  • на 58-й минуте Широков красиво на паузе убрал перед собой защитников ( да и активность Данни этому способствовала ) и хотел исполнить удар на точность, но мяч пролетел в метре от штанги.

А на 60-й минуте случился единственный, по настоящему острый момент у ворот "Зенита" - это Виллиан хорошо приложился метров с 20, но Малафеев уверенно перевел мяч на угловой. После этого момента "Шахтер" еще минут 6 "подавил" и здулся окончательно. Замены Тейшейры на Косту и Адриано на Селезнева особой свежести в игру горняков не внесли. Вообще в оставшееся время стоит отметить только полу-момент на 79-й минуте, когда Данни выводил на ударную позицию Бухарова, который из выгодного положения пробил очень неточно.

Отыграв второй тайм по счету (строго и очень надежно в обороне), "Зенит" одержал очень важную победу и как минимум на 2 часа возглавил свою группу с 8-ю очками и становится очевидным фаворитом группы. Ну а для "Шахтера" лигочемпионовский сезон кажется уже окончательно накрылся. Теоретические шансы конечно еще есть, но ... Горнякам еще надо за 3-е место попытаться ухватиться.

1 комментарий к записи “Зенит — Шахтер: Медведев пришел на матч незря.”

1. mydrij88:

За всю игру один удар по воротам — такой игры от «Шахтера» я не ожидал. Я знал, что Питер выиграет, но думал, что хоть в атаке «Шахтер» что-то покажет. Причем дело даже в супер-игре «Зенита», а в отсутствии игрового рисунка в действиях горняков.
    Поздравляю Питер с заслуженной победой, а «Шахтеру» желаю найти «потерянную» игру.