Золото Олимпиады по футболу 1988 года.

olimpiadas1988После летнего успеха на Чемпионате Европы в Германии с 18 сентября по 1 октября 1988 года в Южной Корее олимпийская сборная СССР под руководством Анатолия Бышовцева завоевала золотые медали, причем сделала это настолько уверенно, что ни у кого из футбольных специалистов не возникло даже мысли, что эта победа была случайная.

16 олимпийских сборных, завоевавших право играть в финальном турнире Олимпийских Играх в Южной Корее, были разбиты на 4 группы по 4 команды. 2 лучшие сборные выходили в 1/4 финала и дальше играли на выбывание.

Из группы А в четвертьфинал вышли сборные Швеции и ФРГ, оставившие не у дел Тунис и Китай. В группе В был зафиксирован очень неожиданный результат: олимпийская сборная Замбии обыграла олимпийцев Италии 4-0 (!!!). Но даже несмотря на это поражение Италия вышла в 1/4 финала вместе с замбийцами, а игроки Ирака и Гватемалы досматривали Олимпиаду на трибунах. В группе D проблем с выходом из группы не имели Бразилия и Австралия, которые уверено обыграли югославов и нигерийцев.
Сборная СССР играла в группе С. Первую игру с хозяевами Олимпиады советская сборная сыграла 18 сентября в нулевую ничью. Зато 20 и 22 сентября были уверенно повержены сборные Аргентины (2-1, голы: Добровольский 7-я минута, Михайличенко 22-я минута - Альфаро 77-я минута) и США (Михайличенко 7-я и 48-я минуты, Нарбековас 19-я минута, Добровольский 45-я минута - Гуле 65-я минута, Дойл 85-я минута). Кроме сборной СССР в четвертьфинал из группы С вышла также и Аргентина.

25 сентября сборная Австралии 50 минут сдерживала непрерывный натиск советских футболистов, но сначала Добровольский на 50-й и 54-й минутах, а затем Михайличенко на 62-й минуте принесли сборной СССР убедительную победу 3-0. В других четвертьфиналах были зафиксированы такие результаты: ФРГ - Замбия 4-0, Бразилия - Аргентина 1-0, Италия - Швеция 1-1 (в доп. время 1-0).

Оба полуфинала Олимпийского футбольного турнира 1988 года (СССР - Италия, Бразилия - ФРГ) в основное время закончились вничью 1-1. Но если бразильские олимпийцы довели дело послематчевой "лотереи", в которой оказались точнее немцев, то сборная СССР сумела дожать итальянцев в дополнительное время. Следует сказать, что в основное время на гол Вирдиса на 50-й минуте советские футболисты ответили точным ударом Добровольского на 78-й. А затем в начале каждого из дополнительных таймов (на 92-й и 106-й минутах) отличились Нарбековас и Михайличенко, гол Карневале на 108-й минуте внес определенную интригу, но на большее итальянцев не хватило.

И вот он - долгожданный финал. 1 октября СССР - Бразилия. Для советских футболистов этот матч начинался очень даже непросто. Некоторый мандраж привел к тому, что на 29-й минуте защитники не уследили за Ромарио, который вывел Бразильцев вперед. Но на второй тайм вышла совершенно другая сборная СССР - спокойная, уравновешенная и уверенная в себе. Грамотная и не нервозная игра в обороне + очень острые контратаки принесли результат. На 60-й минуте бразильцы сфолили у себя в штрафной и Добровольский хладнокровно сравнял счет с пенальти. А в дополнительное время на 103-й минуте Юрий Савичев принес сборной СССР олимпийское золото.

Олимпийские золотые медали были вручены:

- тренеру Анатолию Бышовцеву;
- игрокам, игравшим на полях Южной Кореи - Дмитрию Харину, Владимиру Лютому, Геле Кеташвили, Игоря Склярову, Алексею Чередник, Виктору Лосеву, Сергею Горлуковичу, Евгению Кузнецову, Алексею Михайличенко, Владимиру Татарчуку, Сергею Фокину, Евгению Яровенко, Арвидасу Янонису, Игорю Добровольскому, Арминасу Нарбековасу, Юрию Савичеву, Александру Бородюку, Игорю Пономареву;
- Алексею Прудникову и Вадиму Тищенко, которые хотя и не сыграли на полях Южной Корее ни одной минуты, но были в составе сборной и поэтому тоже получили медали.